Главная » Плодовые деревья и кустарники » Жимолость съедобная » Размножение жимолости одревесневшими черенками

Размножение жимолости одревесневшими черенками

В отличие от зеленых, одревесневшие черенки нарезают из полностью одревесневших сильнорослых побегов. Побеги можно заготовлять осенью после опадания листвы и хранить до весны прикопанными в земле. При весенней заготовке их срезают непосредственно перед нарезкой и высадкой черенков.

Работу эту необходимо провести как можно раньше, до начала распускания почек. Высаживают черенки рано весной, в апреле. Чтобы увеличить выход черенков с одного маточного растения, их нарезают короткими (10-12 см). Верхний срез черенка делается на расстоянии 0,5-1,0 см выше почки, нижний на 1,0-1,5 см ниже почки. Высаживают черенки в рассадники, в которых почву предварительно перекапывают, выравнивают и тщательно поливают. Черенки высаживают на расстояниях 12X15 см так, чтобы верхняя почка была прикрыта слоем земли в 0,5-1,0 см.

После посадки рассадник закрывают пленкой, можно остекленными рамами или драночными щитами. До укоренения черенков в рассаднике поддерживается высокая влажность почвы, для чего ее регулярно поливают. При этом условии укореняемость черенков равна 45-50%.

После начала укоренения на 15-20-й день после посадки — число поливов сокращают, пленку или раму снимают. Драночные щиты еще на некоторое время можно оставить на рассаднике. В дальнейшем уход заключается в рыхлении почвы, прополке сорняков и поливе по мере надобности. Одревесневшие черенки можно высаживать и на открытые гряды, но при этом их нарезают более длинным и не короче 15 см. При такой посадке необходимы более частые, чем при высадке в рассадник, поливы почвы, обязательно притенение. Укореняемость при высадке на открытые гряды снижается до 35-40%.

На подращивание растения высаживают весной следующего года. Подращивают их, как и саженцы из зеленых черенков, один-два года. Расстояния между растениями такие же, как при высадке зеленых черенков. Процент укоренения одревесневших черенков ниже по сравнению с зелеными черенками.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.