Главная » Украшения сада - садовый дизайн » Газоны » Что такое хваленые английские газоны?

Что такое хваленые английские газоны?

Что такое хваленые английские газоны? Есть известная присказка на этот счет: «Стригите траву 300 лет, и все будет в порядке.» Но это всего лишь анекдот, не имеющий ничего общего с реальностью. Самым «пожилым» газонам в Англии не более 20 лет. Газоны постоянно меняются — вот в чем секрет их долгой жизни.

Английский газон

У нас в России представляют английские газоны как лишенные вкраплений сорняков (одуванчиков, подорожника, ползучего клевера-кашки, вероник и пр.) массивы изумрудной травы, по которой приятно пройтись босиком. Но за рубежом подобных чистых газонов мы нигде не найдем. Везде на них есть одуванчики и прочие «прелести».

Дело в том, что чистое покрытие из злаковых трав можно поддерживать искусственно лишь на малой территории, обрабатывая посев гербицидами избирательного действия и бесконечно пропалывая и подсевая траву. Стоит ли так мучить себя? Устроители газонов в Европе считают, что не стоит — спокойно посейте семена на участке, стригите, косите всходы, подкармливайте их и не обращайте внимания на одуванчики. Газон не вечен. Все равно через несколько лет лучше его заменить.

Сегодня семена газонных трав поставляют нам Дания, Голландия, Чехия и некоторые другие страны. Все эти смеси показали себя хорошо.

Семена разных злаков чаще всего смешивают в определенных пропорциях, за счет чего получаются смеси теневые, для солнечных мест, с преобладанием тонколистных злаков и т.д. За рубежом селекцией злаковых трав занимается несколько научных центров. У нас в стране селекцию трав для газонов практически не вели, больше внимания уделяли селекции кормовых злаков. Тем не менее современные отечественные смеси отличаются высоким качеством.

Любой злаковый газон в среднерусских условиях требует постоянного внимания и больших вложений. Во-первых, недешева правильная подготовка земли под газон — нужно насыпать слой плодородного грунта (а не торфа, как, к сожалению, часто делают) не менее 20-30 см, участок должен быть идеально дренирован.

Место под газон необходимо выбирать только солнечное. Ну не будет расти газон в тени, какую бы вы смесь ни подбирали и что бы ни придумывали. Травинка проживет сезон в тени и погибнет. Поэтому для декорирования теневых участков выгоднее использовать различные почвопокровные многолетники (тиареллы, пахизандру, барвинок и т.д.).

Ни в коем случае нельзя пропускать сроки стрижки газона. Делать это нужно каждую неделю.

Еще одно важное условие: газонные травы, как и любое другое садовое растение, нуждаются в регулярном поливе и подкормках.

А осенью вас будет ждать такая постоянная работа, как уборка облетевшей листвы с газона. Оставите листья на нем под зиму, весной половины газона не будет — сопреет. Если еще и зимой по нему слишком часто будете ходить или снег на него сваливать, то уж точно придется пересевать.

В свое время с телеэкрана не сходила реклама про вечнозеленый, даже под снегом, газон. Но разве имеет значение, какой газон там, под снегом? Куда важнее, каким он будет весной после таяния снега. И пусть в тех газонах злаки зимнезеленые, но по весне свой вид они теряют. Так что разницы с привычными нам газонами вы не увидите. И пока не пригреет солнце и не пойдут в рост новые листья, вечнозеленый газон радовать не будет, не ждите.

Газоны очень чувствительны к вымоканию и затенению. Если всю зиму с крыши течет вода и впитывается у вас на газоне, то весной при первом же прочесывании граблями вы соберете всю массу сопревшего прошлогоднего газона. Значит, снова пересевать.

В последние годы в моду у нас вошел рулонный газон. Действительно, для быстрого озеленения больших участков он очень подходит: быстро, относительно недорого… Главный недостаток такого газона — в нем используется лишь один вид злаков, причем с широкой и грубоватой листвой. Согласитесь, ходить по такому покрытию не так приятно, как по газончику из нескольких видов овсяниц.

Впрочем, многие злаки, входящие в состав смесей, таят в себе определенные минусы. Овсяницы, например, склонны к образованию кочечек, райграсы в массе своей недолговечны, мятлики медленно развиваются после посева.

Именно поэтому их и сеют не порознь, а только в смесях, где отдельные недостатки конкретных злаков не так заметны.

Не стоит закрывать им всю площадь участка. Кое-где он просто не нужен. Газон — это скорее для парадной зоны и зоны отдыха. В остальных местах замените его многолетними цветами. Это практичнее.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.