Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Вредители лука: Луковая журчалка

Вредители лука: Луковая журчалка

Кроме луковой мухи посадкам лука в средней полосе (да и по всей территории России) очень досаждает еще один вредитель — луковая журчалка — зеленовато-бронзовая муха длиной 6-9 мм с двумя серыми полосками на спинке. Червеобразная серо-желтая личинка зимует в почве и луковицах.

Вредитель лука - луковая журчалкаВ начале июля мухи, откладывают небольшими группами яйца около луковых растений. Через полторы недели из них отрождаются личинки и внедряются в луковицу.

В отличие от луковой мухи, журчалки в основном обживают нижнюю часть луковицы и уничтожают ее, превращая в черную гнилостную массу.

Кроме того, насекомое не брезгует морковью и картофелем, выгрызая ходы в клубнях и корнеплодах, огородники принимают их иногда за «тоннели» проволочника.

Три-четыре недели спустя личинки окукливаются, а с конца июля до сентября проходит лёт второго (зимующего) поколения журчалки.

Разрешенных (то-есть безопасных для здоровья дачника) и эффективных на 100% препаратов для обработки лука от журчалки нет.

Меры защиты от луковой журчалки — только агротехнические.

Тщательно убирайте растительные остатки. Перед подзимним посевом лука-чернушки, высадки чеснока и лука-овсюжки глубоко перекопайте грядку и посейте сидераты — овес или горчицу; чередуйте на грядке культуры; не размещайте лук по луку или чесноку, а луковые грядки рядом с морковными.

Во время лёта мух поливайте рядки раствором поваренной соли (100 г/10 л воды). Рыхлите почву вокруг растений, мульчируйте ее торфом, соломой или сухой травой и опудривайте лук древесной золой.

Если лук выращиваете на семена, то можете обработать посадку препаратом Актара (но не очень рекомендуется).

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.