Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Купена » Увулярия — растение для тенистых мест в саду

Увулярия — растение для тенистых мест в саду

В принципе увулярия это не совсем купена. Даже совсем не купена. Увулярия — растение, похожее на купену, но с крупными желтыми цветками. Относится она к семейству лилейных. С купенами родство у нее отдаленное, она ближе к безвременникам. Но в народе ее почему-то называют американской купеной. Поэтому мы и решили поместить ее в эту рубрику.

УвулярияРод увулярия включает в себя пять видов, все они растут на востоке Северной Америки, в лесах от Флориды на юге до полуострова Новая Шотландия на севере.

Латинское название растения происходит от латинского слова uvula, что означает «язычок». Название дано по сходству висячих узких цветков увулярий с язычком.

Местные американские названия отталкиваются от колокольчатой формы цветка и звучат в переводе примерно как «соломенные колокольчики» или «веселые колокольчики».

В садах обычно можно встретить два вида.

Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora) — самый красивый вид рода — растет в широколиственных лесах.

Это кустистое растение с многочисленными стеблями высотой 40-50 см и стеблеобъемлющими листьями длиной до 10 см, на концах ветвей расположено 2-3 ярко-желтых цветка длиной около 4 см. В Подмосковье эта увулярия цветет в первой половине мая.

Увулярия пронзеннолистная (Uvularia perfoliata) растет в сырых лесах и кустарниковых зарослях. Очень похожа на увулярию крупноцветковую, но в отличие от нее довольно быстро образует заросль.

И стебли у нее тоньше, с 2-4 листьями. Цветки светлее и несколько мельче, чем у увулярии крупноцветковой. Цветет пронзеннолистная в середине мая.

Увулярии — растения лесные, предпочитают тень или полутень. Отличный выбор для затененных мест в саду! Вместе с купеной.

Открытые солнечные места не для них. Почвы любят богатые, плодородные, с достаточным, но не избыточным увлажнением. Следует заметить, что во второй половине лета увулярии вполне мирятся с сухостью почвы. Сажать увулярии следует на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

Семян увулярия дает мало. Да да и мало кто размножает ее семенами. Размножать ее нужно вегетативно — делением. Ранней весной или в конце августа отделяют часть корневища с почкой возобновления. Деленку при посадке заглубляют не более чем на 3 см. И обязательно поливают до укоренения.

Тем, кто все таки решил выращивать увулярию из семян, следует запомнить, что сеют только свежесобранные семена и что они нуждаются в естественной или искусственной стратификации. Пересушенные семена могут взойти лишь через 2-3 года. Ждать цветения придется много лет.

Увулярии могут повреждаться улитками и слизнями и пострадать во время сильных заморозков. В саду увулярия хорошо сочетается с другими тенелюбивыми растениями, такими как хосты, триллиумы, тиареллы, стрептопусы.

Увулярия прекрасно подходит для рокариев. Лучше смотрится большим кустом, поэтому при посадках не делите ее на мелкие части.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.