Декоративные сорта сосны

Сосны — это вечнозеленые хвойные деревья, отдельные представители которых достигают 90 м в высоту и доживают до 2—3 тысяч лет. Длина хвои у разных видов сильно различается (от 2 до 40 см); хвоинки располагаются пучками (по 2—5, в зависимости от вида). Растения однодомные (образуют мужские и женские шишки, находящиеся на одном дереве).

Светолюбивы. Размножаются семенами. Многие виды могут зимовать в условиях средней полосы России, Урала и Сибири. Единственный недостаток — плохо переносят задымление и загазованность воздуха, поэтому, как и березы, сосны лучше растут в пригородной лесопарковой зоне, а также на улицах не подверженных сильному воздействию выбросов промышленных предприятий.

Сосна обыкновенная (P. sylvestris). Распространена почти на всей территории России. Дерево до 40 м в высоту. Хвоя темно-зеленая, 4—7 см в длину, хвоинки располагаются по 2 в пучке. Морозо- и жаростойкая, нетребовательная к почвам культура.

Сосна веймутова (P. strobus). Родина — Северная Америка. Очень декоративное и высокое (до 70 м) дерево. Хвоинки располагаются по 5 в пучке,-до 10 см в длину, сизовато-зеленые. У взрослых экземпляров хвоя сохраняется лишь на верхушках побегов. Очень ценится в парковых посадках, привлекая внимание красивой широкопирамидальной кроной. Часто поражается ржавчинным грибком.

Сосна румелийская (Р. рейсе). Родина — Балканский полуостров. Сравнительно небольшое дерево (до 20 м) с мягкой длинной хвоей.

Сосна Банкса (P. banksiana). Естественно произрастает в районе Скалистых гор (Северная Америка). Хвоинки располагаются по 2 в пучке, более длинные, чем у сосны обыкновенной. Отличается быстрым ростом в первые годы развития. Имеет оригинальную однобокую или асимметричную крону с редкими искривленными ветвями.

Сосна желтаяСосна желтая (P. ponderosa). Родина — Северная Америка. Одно из самых величественных деревьев в мире. В Калифорнии отдельные экземпляры достигают 90 (!) м в высоту. Видовое название получила за то, что древесина имеет характерное ядро желтого цвета. Успешно разводится во многих районах европейской части России, Урала и Западной Сибири.

Сосна смолистая (P. resinosa). Также представитель североамериканского континента. Хвоинки располагаются по 3 в пучках. Быстрорастущая, морозостойкая, нетребовательная к почвам древесная порода. Образует пневую поросль — свойство, чрезвычайно редкое среди хвойных.

Очень декоративна сосна Бунге (P. bungiana), происходящая из горных районов Центрального Китая. У нее необычный для хвойных ствол белого цвета. Столь экстравагантный облик послужил причиной того, что прежде это дерево в Китае считалось священным — его выращивали около дворцов и храмов.

Своеобразный облик и у сосны алепской (P. hal-lenensis), произрастающей в Западной Европе, — верхушки стволов ее всегда обращены в Южную сторону (древние мореплаватели даже называли эту сосну деревом-«компасом»). Растет сосна алепская на скалистых морских берегах и не боится засухи и засоленных почв.

Одной из самых декоративных сосен по праву считается сосна пиния (Р. рinеа), или итальянская сосна. У дерева очень красивая зонтиковидная плотная крона. Однако следует учитывать, что пиния, как и сосны Бунге и алепская, достаточно теплолюбивы и могут расти лишь в южных районах России.

Сосна Пумилио является прекрасным растением для использования в ландшафтном дизайне. Её компактный размер и медленный рост делают её отличным выбором для садов и усадебных участков, где требуется вертикальный акцент, но ограниченное пространство.

 

Сосна Пумилио

 

Сосна Пумилио имеет красивую, плотную коническую крону, которая сохраняет свою форму без необходимости частого стрижения. Кроме того, этот сорт сосны довольно устойчив к засухе, что делает его прекрасным решением для садовых участков с недостатком влаги.

Интересным сочетанием является сосна Пумилио с невысокими кленовыми саженцами, а также с вересковыми садами. Главное, суметь организовать почву для растений (они требуют разной кислотности).

Если район является сильно заснеженным, сосна Пумилио является лучшим украшением, так как ее веточки не сломаются под тяжелым слоем снега.

Дополнительные сведения о соснах и хвойниках на садовом участке, их агротехнике и использовании можно прочитать в разделе «Хвойники «.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.