Главная » Декоративные деревья и кустарники » Хвойники » Сибирский кедр — сосна кедровая сибирская

Сибирский кедр — сосна кедровая сибирская

Сибирский кедр (правильное ботаническое название — сосна кедровая сибирская) — вечнозеленое хвойное дерево. Это поистине удивительное растение вобрало в себя, кажется, все мыслимые полезные качества: декоративность и целебность, зимостойкость и долговечность.

Главное богатство сибирского кедра — его орехи. Собранные средней полосе России, они содержали 61 % жира, 20 % белков, 12 % углеводов. Заметьте, это орехи, выросшие на северо-западе страны, где погода капризна. Орехи очень вкусные, питательные и целебные. Еще академик П. С. Даллас 200 лет назад писал: «В Швейцарии употребляют кедровые орехи в аптеках; из них делают молоко, которое прописывают в грудных болезнях.., утверждают, что они с пользою употреблены были пахотными людьми».

Кедровые орехи содержат витамин А (витамин роста), витамины группы В (противоневротический), которые улучшают сердечную деятельность и вообще необходимы для нормальной деятельности нервной системы. Особенно много в них витамина Е (токоферол, что в переводе с греческого — «несу потомство»). Недаром в годы хороших урожаев кедра значительно возрастает плодовитость соболя, белок. Медики утверждают, что кедровые орехи содержат вещества, способствующие улучшению состава крови, предупреждающие туберкулез, малокровие.

Смола кедра — живица — обладает бальзамирующими свойствами. С давних пор жители Сибири и Урала применяли ее для лечения гнойных ран, порезов, ожогов. Во время Великой Отечественной войны кедровую живицу успешно применяли в госпиталях для лечения раненых воинов. Она предохраняла раны от заражения, останавливала гангренозные процессы.

Хвоя богата витамином С, каротином. В ней много кальция, калия, фосфора, марганца, железа, меди, кобальта.

Ценна и древесина кедра. Поскольку она обладает бактерицидными свойствами, в шкафах, сделанных из кедровой древесины, не заводится моль. Древесину используют для изготовления около 10 тысяч разных изделий (карандашные палочки, аккумуляторный
шпон, мебель, музыкальные инструменты).

Дерево красиво своим зеленым нарядом в любое время года. Высоки и антимикробные свойства кедровников. Воздух в его насаждениях практически стерилен.

Сибирский кедр давно разводят в нашей стране. Успешно растут кедры, высаженные в Подмосковье, под Ленинградом, Ярославлем да и по всей территории средней полосы России; возраст некоторых из них превышает 100—200 лет, они успешно цветут, плодоносят и дают зрелые семена даже в Заполярье. Много кедров посажено садоводами-любителями на приусадебных участках и в коллективных садах.

Сегодня очень часто высаживают кедр на своих приусадебных участках, на улицах и скверах. Кедр — это краса и гордость тайги. Правда, не всегда деревья приживаются, но порой они вырастают до 25 м, диаметр ствола их доходит до 2 м.

На первый взгляд, кедр не отличишь от сосны обыкновенной, но следует внимательно обратить внимание  на хвою. У кедров она удивительно мягкая, длинная, трехгранная, собрана в мутовки по 5—6 шт., а у сосны обыкновенной — по 2 и очень редко по 3 хвоинки.

Славится кедр своим долголетием — доживает даже до 800 лет. Трудно, конечно, дождаться урожая. В лесных насаждениях он начинает плодоносить в 40—70 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями,— в 15—- 20 лет. Зато урожай семян он давать продолжает лет 250. Жители таежных районов называют кедр «хлебным деревом».

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.