Главная » Садово-огородный календарь » Уход за хвойниками ранней весной

Уход за хвойниками ранней весной

Весной, особенно в начале ее, хвойники испытывают достаточно много проблем и ими нужно заниматься. Солнце светит все ярче и днем нагревает кору и хвою, а сильный мартовский ночной мороз прихватывает их. Так появляются ожоги.

Разумеется, не все хвойные одинаково подвержены им. Многое тут зависит от вида и сорта, срока посадки. Не сразу приспосабливаются к нашему климату недавно посаженные импортные растения. Большинству нужно хотя бы год-другой на адаптацию.

Пожелтевшие хвойникиЧтобы защитить растения от превратностей погоды, необходимо укрывать их лапником, мешковиной, маскировочной сеткой, соломенными матами.

В тени и полутени подойдет и нетканка. Но на солнцепеке растение, завернутое в нее, «запарится». Невысокие экземпляры рекомендуется постоянно присыпать снегом.

Из-за перепадов температуры, смены морозов и оттепелей часто подмораживаются как корневая система, так и надземные части растений.

Будьте готовы к этому: запаситесь соответствующими препаратами для опрыскиваний.

Для весенней профилактической обработки от болезней (шютте) можно использовать бордоскую смесь или ее заменители (АБИГА-ПИК), против сосущих и грызущих вредителей — препараты Фуфанон, Актеллик или Искра.

Главное — выявить причины, по которым растения теряют декоративность, и постараться устранить их.

Почему хвойные начинают засыхать и сбрасывать хвою? Причины могут быть разные: старение растений, стволовые гнили, стволовые вредители и др.

Но прежде чем грешить на болезни, прикиньте: а подходят ли вообще условия вашего участка этим растениям? Любой фактор, угнетающий растения, ослабляет их. К тому же новоселы, даже контейнерные, не сразу привыкают к другим условиям и уходу. А болезни и вредители, как известно, в первую очередь выбирают ослабленные растения.

Многие фирмы предлагают сажать крупномеры зимой (в январе-феврале). Но в это время трудно подготовить яму и утрамбовать в ней почву под огромный корневой ком. Посаженные зимой растения весной проседают, стволы у них замокают, и деревья погибают.

Можно ли что-то исправить в таком случае? Если растения просели и их затянуло в землю, необходимо их поднять, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы. Но это касается не всех растений: туи спокойно относятся к такому заглублению.

Если ветви поломаны снегом или засохли, их обрезают на кольцо и замазывают краской на основе олифы. Пеньки на стволе оставлять не рекомендуется: это не только портит внешний вид растений, но и приводит к распространению грибной инфекции. Весной необходимо убрать с участка обломанные снегом ветви.

Не советую складывать поленницу рядом с посадками декоративных хвойных — в дровах могут сохраняться возбудители болезней и вредители, которые перейдут на растения. И с пней, оставленных для декора, полностью снимайте кору, чтобы не привлекать стволовых вредителей.

Со старой древесиной есть риск занести на участок осенний опенок. Этот гриб может перезаразить все посадки декоративных кустарников и деревьев, вызвать распространение корневой гнили и массовую гибель растений.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.