Главная » Овощные растения » Редька » Редька масличная как сидерат

Редька масличная как сидерат

После сбора урожая необходимо восстановить почву. Можно сделать это внесением органических и минеральных удобрений. Один из способов восстановления и оздоровления почвы после огородного сезона — использование сидератов или зеленого удобрения.

Редька маличная как сидератВ качестве зеленого удобрения применяют культуры, которые переносят загущение, незначительное, но длительное похолодание, быстро всходят, отрастают и дают большую вегетативную массу. Зеленую массу растений (обычно через две-три недели после массовых всходов) скашивают и заделывают под перекопку.

До недавнего времени в качестве сидератов преимущественно выращивали люпин кормовой и однолетний, рожь, овес, тритикале, озимый рапс, горчицу белую. В последние годы на зеленое удобрение стали применять и редьку масличную (Raphanus sativus. var. Oleiformis).

Как культурное растение она известна в России с начала XVIII века. Масло, полученное из ее семян, не уступает горчичному, жмых идет на корм скоту. Овощная разновидность этой редьки — вкусная, пряная и зеленная культура, а во время цветения это прекрасный медонос.

Редька масличная — скороспелая, холодостойкая (выносит заморозки до минус 3°) культура, способная давать семена и зеленую массу даже на севере средней полосы России.

Хорошо растет на нейтральных и слабокислых почвах любого типа, в том числе осушенных торфяниках и тяжелых суглинках. Кроме того, по урожайности зеленой массы редька масличная более чем в два раза превосходит люпин, горчицу белую и рожь. Вот почему это отличный сидерат.

На зеленое удобрение используют редьку масличную. Сеют ее сплошным рядковым способом с ранней весны (как только оттает почва) до осени (включая сентябрь). Однако при посеве в августе и сентябре она дает больше листьев и они крупнее, чем при раннелетнем выращивании.

Семена всходят на 4-7-й день, а спустя три недели появляются бутоны — это лучшее время, чтобы скосить редьку. Массу оставляют на неделю подвялиться, затем заделывают в почву. В общей сложности от посева до перекопки проходит около 30-40 дней.

При возделывании редьки масличной более чем наполовину снижается засоренность участка сорняками, в том числе пыреем ползучим. Сокращается численность почвообитающих вредителей и патогенных микроорганизмов, например возбудителей корневых гнилей и нематод, в 1,5-2 раза.

В 10 раз уменьшается загрязнение грунтовых вод нитратами, а трудно усвояемые питательные вещества почвенных минералов становятся доступными для овощных культур. Кроме того, улучшается структура почвы и нормализуется ее реакция (pH).

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.