Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Средства борьбы с грызунами и насекомыми в саду и в доме

Средства борьбы с грызунами и насекомыми в саду и в доме

Уничтожение грызунов и насекомых

Крысы и мыши. Для борьбы с крысами и мышами пользуются капканами различных форм и размеров. Приманкой могут служить как чёрный хлеб, смоченный подсолнечным маслом, так и копчёная рыба.

Эти приманки несколько дней подряд нужно раскладывать в местах, где водятся грызуны. Капканы ставить пока не надо. Когда грызуны привыкнут к лакомой еде, ею заряжают капканы. Ставить капканы надо длительное время, потому что, когда одно поколение грызунов будет уничтожено, на его место поселится другое.

Для ловли мышей можно устроить несложное приспособление — горловину стеклянной банки с водой накрывают плотной пергаментной или другой бумагой. Предварительно бумагу размачивают в воде и по краю банки завязывают шпагатом. Высыхая, она натягивается. Когда бумага высохнет, в средней части её лезвием от безопасной бритвы делают надрез крест-накрест и в центре кладут приманку. Мышь поднимается на верх банки за приманкой, края прорезанной в центре бумаги прогибаются, и мышь падает в банку с водой, а бумага возвращается в прежнее положение.

Против грызунов применяют ещё следующее средство, безвредное для домашних животных, но смертельное для грызунов. Три четверти стакана муки смешивают с четвертью стакана скульптурного или медицинского гипса. К этому порошку для приманки добавляют немного подсолнечного масла или остатки какой-либо копчёной рыбы. Порошок насыпают на бумагу и кладут в места, где водятся грызуны. Грызуны охотно пируют этой смесью. При попадании в желудок она затвердевает. Крысы в поисках воды для утоления возникающей у них сильной жажды уходят из жилья и погибают вне дома.

Тараканы. Для уничтожения тараканов существует несколько средств:

  • Смешивают буру и сахарный песок в равных количествах и этой смесью посыпают места, где водятся тараканы. Для домашних животных и птиц бура не ядовита.
  • В стакане кипятка растворяют чайную ложку борной кислоты. Чёрный или белый хлеб смачивают этим раствором и сверху посыпают сахарным песком или смазывают вареньем. Для птиц и животных эта приманка не вредна.
  • Приманки для тараканов посыпают порошком сильфтон.

Вредители муки, круп и концентратов.

Этими вредителями являются летающие жучки, мелкие червячки, живущие в мучных продуктах, и многие другие. Для борьбы с вредителями муку и крупу надо просеять и прогреть, можно также в зимнее время выставить заражённые мучные продукты на мороз или заморозить их в холодильнике. Шкафы и ящики, где хранятся эти продукты, тщательно вымыть тёплой водой и хорошо просушить. Продукты, сильно заражённые вредителями, применять в пищу нельзя, их следует уничтожать.

Для того чтобы в муке и рисе не заводились черви и долгоносики, применяется очень простое средство. В каждый куль муки или риса кладут 2-3 головки очищенного и разделённого на дольки чеснока, строго следя за тем, чтобы верхние покровы долек при очистке не были повреждены, так как чеснок от этого загнивает.

Для долгоносика, вредителя крупяных продуктов, можно приготовить смесь из буры, сахарной пудры и измельчённого пшена (взять равные части) и положить её в буфете в разных местах. Надо учесть, что насекомое погибнет не сразу, поэтому такую «подкормку» следует ставить несколько раз. Крупы, поражённые долгоносиками, в пищу употреблять нельзя.

Муравьи. Прекрасным средством против муравьёв являются дрожжи. Размочив в воде, их смешивают с вареньем и, намазав на хлеб или другую пищу, раскладывают на дорожках, по которым двигаются муравьи (обычно они передвигаются по одним и тем же путям). Муравьи также не переносят запаха помидорной ботвы, табака, скипидара и селёдки.

Места проникания муравьёв в дом нужно смазывать подсолнечным маслом. Такие продукты, как сахар, мёд, варенье и др., следует хранить в плотно закрытых банках или смазать края посуды подсолнечным маслом.

Мухи. Лучшим средством от мух является ДДТ. Им посыпают занавески, куда обычно садятся мухи, и опыляют стёкла окон, стены и потолки. После такой обработки мухи надолго исчезают. Посыпать порошок ДДТ надо систематически в течение всего летнего периода. Смахивать насыпанный порошок не следует.

Появившихся мух можно уничтожать с помощью липкой или ядовитой бумаги. Ядовитую бумагу кладут в тарелку и заливают горячей водой, в которой разведён сахар или сахарный сироп По мере высыхания бумагу смачивают водой

Липкую бумагу можно приготовить самим Для этого толкут канифоль, затем подогревают растительное масло, высыпают в него канифоль и держат смесь на небольшом огне до полного растворения канифоли. В остывающую кашицу добавляют мёд или сахарный песок. Полученной массой намазывают бумажные ленты н развешивают их в нужных местах.

Ядовитую бумагу готовят и так. Чёрный перец растирают в порошок. Затем смешивают 2 весовые части перца с 2 весовыми частями сахара и 3 весовыми частями молока. Полученным составом пропитывают бумагу.

Моль, сверчки, мокрицы, черви-короеды и осы погибают, если места, где они водятся, посыпаны порошком ДДТ.

Жук-древоточец. В мебели, полах, деревянных перегородках нередко обнаруживают мелкие отверстия, возле которых можно заметить желтоватый порошок. Это говорит о том, что в дереве завёлся жук и точит его, проделывая многочисленные ходы. Жук быстро размножается, и если его своевременно не вывести, мебель будет испорчена.

Хорошим средством против древоточцев является раствор ДДТ или гексахлорана в керосине или скипидаре с добавлением столовой ложки нафталина Этот состав впрыскивают в отверстия маслёнкой или шприцем.

После трёх-четырёхкратной обработки отверстия промазывают размягчённым парафином или воском. Если через 2-3 недели не появятся новые отверстия, борьбу с жуком можно считать законченной.

Обработку лучше проводить в летнее время, когда начинается вылет жуков.

При обнаружении в строительных материалах (досках, брёвнах, брусьях и т. д.) или в отдельных конструкциях здания жуков — вредителей древесины необходима консультация специалиста-энтомолога.

Домовый гриб. В сырых местах, скрытых от солнечного света, древесина подвергается разрушению домовым грибом. Для защиты древесины от вредителя употребляют раствор железного или медного купороса с десятикратным количеством горячей воды, этот раствор наносят на поражённую древесину. К раствору можно добавить глины до образования вязкой массы, ею смазывают древесину и дают высохнуть — глина увеличивает срок действия яда.

Средства от комаров, мошек и других насекомых. Комары, мошки и другие насекомые не выносят запаха гвоздики, аниса. В обычный одеколон можно влить несколько капель гвоздичного или анисового масла и протереть им кожу, это защищает от укусов насекомых. Если гвоздичного масла нет, его можно заменить водным отваром гвоздики (10 грамм на 1/2 литра воды), которая продаётся в продуктовых магазинах как пряность. Зуд от укусов комаров можно успокоить протиранием кожи нашатырным спиртом или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды).

Средства против укусов пчёл и ос. После укуса пчелы или осы прежде всего вытаскивают жало и место укуса протирают нашатырным спиртом. Это место можно также потереть зеленью петрушки, срезом красного помидора, луковицы, долькой чеснока или кашицей из поваренной соли. Как избавиться от трипсов, клеща на растениях

Экологически чистые средства борьбы против тлей, трипса, клещей. Настои, отвары

  • Тысячелистник — 80 г сухих измельченных листьев залить 1 литром кипятка и настоять в течении 36-48 ч. Опрыскивать этим настоем растения.
  • Табак, махорка — 40 г настоять в 1 литре воды двое суток, процедить и разбавить еще 1 литром воды. против тли и трипса.
  • Лук репчатый — 15 г измельченного лука настоять в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде — против тли и клеща.
  • Керосин -2 г на 10 л воды + 40 г хозяйственного мыла — против трипса и клеща.
  • Одуванчик лекарственный — 300-500 г измельченных корней или свежих листьев настаивают 2 часа в 10 л теплой воды, процеживают и опрыскивают
  • 6. Цветки бархатцы — стакан сухих цветков заливают 1 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и опрыскивают пораженные растения — против трипса.
  • Древесная зола — 1 стакан золы настаивают в 5 л воды, затем туда добавляют четвертую часть от куска хозяйственного мыла тертого на терке — против клеща и трипса.
  • Листья ольхи — стакан сухих листьев ольхи заливают одним литром кипятка, настаивают в течении суток. Затем нагревают до 50 °С, и выдерживают в этом настое перед посадкой луковицы и клубни в течение 5 минут. Таким образом, проводят профилактику корневых клещей.
  • 1 чайная ложка сухой горчицы, разведенная в литре воды используется для полива почвы против почвенных вредителей.

Народные средства борьбы против ложнощитовки, тли, трипса

  • Чистотел во время цветения — 300-400 г свежего или 100 г сухого чистотела настаивать в 1 л воды 24-36 часов -.
  • 0,5 чайн. ложки кухонного моющего средства развести в 1 л теплой воды, затем добавить 2 стол. ложки водки. Как применять: опрыскивать растение по мере необходимости.
  • 0,5 чайн. ложки кухонного моющего средства развести в 1 л теплой воды, затем добавить 2 стол. ложки водки. Опрыскивать растение по мере необходимости.

От трипсов и паутинного клеща

  • Скипидар. Рядом с растениями, которые нельзя опрыскивать, ставят баночку с небольшим количеством скипидара и на несколько часов накрывают полиэтиленовым пакетом(и растение, и банку)
  • Водно — масляная эмульсия. На 1 л теплой воды кладут 1 ч ложку машинного масла (при отсутствии можно заменить любым другим растительным маслом) и 1 столовую ложку любого стирального порошка.
Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.