Главная » Зеленая аптека » Черноголовник кровохлебковый (Poterium sanguisorba) или английский бурнет

Прежде чем воспользоваться любыми народными лекарственными средствами растительного происхождения необходимо посоветоваться с Вашим врачом!!!

Черноголовник кровохлебковый (Poterium sanguisorba) или английский бурнет

Своим названием черноголовник кровохлебковый (Poterium sanguisorba) обязан сходству с настоящей кровохлебкой, но он меньше в высоту и зацветает чуть раньше.

В диком виде английский бурнет (таково еще одно название этого представителя семейства розоцветные) растет в умеренной зоне Северного полушария.

Черноголовник кровохлебковый (Poterium sanguisorba)В нашей стране черноголовник распространен на юге европейской части, в том числе на Кавказе, и в Западной Сибири. Растет на открытых сухих местах, на лугах, по обочинам дорог.

Это многолетнее травянистое растение высотой 30-60 см, с цилиндрическим, ветвистым в верхней части стеблем, мелкими, почти круглыми, зубчатыми по краю листьями, которые сидят на коротких черешках, и мощным одревесневающим подземным корневищем.

Цветки у него темные, мелкие, собраны в плотные головчатые соцветия. Плоды — мелкие четырехгранные желтовато-серые семянки, масса 1000 шт. — 3-4 г.

Листья черноголовника содержат белки, жиры, в них столько же, сколько в красной смородине, аскорбиновой кислоты и много дубильных веществ (потому-то листья и горчат).

В медицине растение используют как наружное кровоостанавливающее, вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах и антисептическое средство.

Молодые листья имеют сильный огуречный запах, который, увы, при термической обработке исчезает. Зелень бурнета добавляют в салаты и винегреты, сушеные — хорошая приправа к супам, напиткам, коктейлям, томатному соку.

Сваренные корни — отличный гарнир, а высушенные и измельченные обладают приятным пикантным вкусом и ароматом, их добавляют к мясу, салатам, блюдам из яиц и рыбы и при консервировании овощей. В Монголии корни и листья бурнета заваривают и пьют как чай.

Кроме того, черноголовник используется для составления сухих букетов и украшения клумб.

В нашей стране районирован новый сорт овощного бурнета Резус. Он позднеспелый, от полных всходов до товарной годности проходит 90-110 дней. Розетка у него полу-приподнятая, лист зеленый, мелкий, со складчатой поверхностью, надрезанный по краю. Соцветие головчатое, темно-розового цвета.

Резус нетребователен, хорошо растет на песчаных, супесчаных и известковых почвах, причем до шести лет на одном месте. Поэтому его выносят за пределы севооборота. Однако если вы держите коз и овец, учтите, что эти животные очень любят черноголовник и могут вытоптать все посевы.

Семена сеют во вскопанную и удобренную почву рано весной или под зиму на глубину 2 см по схеме 10-15×30-40 см. Уход: рыхление междурядий, прополка сорняков, своевременный полив и подкормки, особенно после срезки зелени.

Зелень начинают срезать первый раз во время бутонизации (в середине мая — начале июня), второй раз — через три-четыре недели, при благоприятных условиях возможна и третья срезка. В среднем получают 1,1 кг/кв.м зелени, а одна розетка дает 15-30 г листьев.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.