Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Все об ирисах » Иридодиктиум — карликовый луковичный ирис

Иридодиктиум — карликовый луковичный ирис

Иридодиктиум - карликовый луковичный ирис на www.ru-dachniki.ruКарликовые луковичные ирисы — иридодиктиумы, всегда и везде желанны и интересны. Тем более что распускаются они на первых проталинах одновременно с  другими «подснежниками». Цветки карликовых луковичных ирисов — иридодиктиумов во всех деталях копируют своих высокорослых собратьев — ксифиумов, цветущих летом. В сущности, они не такие уж маленькие — до 10 см в диаметре. Но высота растений всего 10-15 см. Посаженные на расстоянии 5 см друг от друга, они цветут сплошным ковром и привлекают яркостью и глубиной красок.

На каменистых горках — альпинариях — хороши даже единичные экземпляры этих гномов. А чтобы ощутить тонкий аромат, стоит даже встать на колени. У переживших зиму бабочек таких проблем не возникает. Листья иридодиктиумов похожи на четырехгранные гвозди. Признак созревания луковиц в начале лета — пожелтение и полегание листьев. Начиная с этого времени и до осени почва должна быть совершенно сухой. Но погоде не прикажешь.

Чтобы луковицы не пострадали от сырости, их приходится выкапывать иной раз наперегонки с дождем. В средней полосе России многолетнее культивирование иридодиктиумов под открытым небом без летней выкопки слишком рискованно. Лучше всего извлекать луковицы из земли до полного созревания. Хорош этот прием еще и тем. что детка не осыпается. При благоприятных условиях каждая луковица через 3 года дает 20-30 цветущих экземпляров. Осенью все это хозяйство высаживают на глубину 8 см. Чем гуще посадка, тем эффективнее цветение и проще сбор посадочного материала.

Весь уход фактически сводится к ежегодной выкопке и посадке. Иридодиктиумы исключительно хороши для зимней выгонки в горшочках.

Лучшие виды и сорта Иридодиктиума — карликового луковичного ириса:

  • иридодиктиум «Вайолет Бьюти» (Violette beauty) — темно-фиолетовый,
  • самый темный из всех иридодиктиум «Гордон» (Gordon) — светло-синий
  • иридодиктиум «Джойс» (Joyce) — синий
  • иридодиктиум «Джордж» (George) — красно-фиолетовый,
  • крупный «Катарин Ходжкин» (Katharine Hodgkin) — белый с голубым узором,
  • очень крупный «Кларетт» (Clarette) — ярко-голубой
  • иридодиктиум «Хармони» (Harmony) — темно-синий
  • иридодиктиум Виноградова (J. winogra-dowii) — светло-желтый,
  • очень крупный иридодиктиум Данфорд (J. danfordiae) — ярко-желтый
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.