Главная » А знаете ли вы? » Почему не цветут ирисы

Почему не цветут ирисы

У меня очень много ирисов. Разных сортов и цветов. И все цветут. Соседи часто приходят с вопросом — почему не цветут ирисы?

Ирисы на www.ru-dachniki.ruОсновной причиной может быть неправильная посадка. Возможно корневище было слишком заглублено или высажено в тяжёлую влажную почву.

При глубокой посадке корневище либо погибает, либо полностью выбирается на поверхность. Лучше пересадить растение на новое место. Добавить в почву крупнозернистый промытый речной песок. Его же уложить верхним слоем, он защитит корневище от болезней и вымокания.

Нельзя сажать ирисы слишком часто. Расстояние между растениями должно быть около 25-30 см.

Нельзя перекармливать ирисы. Удобрения нужно вносить в меру. Иначе или Вы погубите растение или получите роскошную «ботву» при полном отсутствии цветов.

Для нормального развития ирисов им требуется нейтральная либо слабощелочная почва. Нельзя присыпать ирисы на зиму торфом!!! Они этого очень не любят.

Ну и немного шаманства. По крайней мере я так всегда сажаю. При посадке ириса необходимо сориентировать растение так, чтобы листья были с северной стороны, тогда они своей тенью не будут закрывать корневище, что благоприятно скажется на цветении.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.