Главная » Сад и огород » Приёмы агротехники » Особенности обрезки сливы

Особенности обрезки сливы

Почему-то даже у опытных садоводов бытует мнение, что сливу обрезать не надо. Это я часто слышу от соседей по даче. И ссылаются они на опыт своих родителей, которые «сроду сливу не обрезали, а она прекрасно росла и обильно плодоносила». Это заблуждение. Сливу, как и все плодовые деревья обрезать надо. Надо ухаживать за её кроной, учитывая особенности этой плодовой культуры.

Деревья сливы склонны к образованию острых развилок. Вследствие подмерзаний и в результате других причин для деревьев сливы характерно сильное волчкование, приводящее к чрезмерному загущению кроны.

Плодовые образования сливы недолговечны, поэтому ветви ее могут быстро оголяться. При слабом росте плодоношение сосредоточивается на однолетних приростах, и плодовые веточки не образуются. Поэтому со временем урожаи резко снижаются.

В чем же особенности обрезки сливы? Лучшая форма кроны для сливы разреженно-ярусная. Создается он так же, как и у семечковых, с той разницей, что основных ветвей может быть несколько больше и что строже подходят к отбору ветвей по такому признаку, как угол отхождения. Он не должен быть менее 40—45°.

В первые годы обрезка минимальная: удаление конкурентов, соподчинение ветвей, пополнение кроны обрастающими веточками. Ветви длиной более 60 см обязательно укорачивают для улучшения их обрастания и соответствующего предупреждения развития голенастости.

При длине побегов около 40 см ограничиваются прореживанием кроны. При ослаблении роста омолаживают ветви. При этом чем слабее рост, тем сильнее обрезка.

Сильную омолаживающую обрезку есть смысл проводить лишь в том случае, если штамб, центральный проводник и основания основных ветвей достаточно прочны и не имеют существенных повреждений. Все виды обрезки сопровождаются необходимым прореживанием для улучшения светового режима в кроне.

У сливы нередко наблюдаются камедетечение и плохое зарастание ран. Предупреждаются эти нежелательные явления улучшением агротехнического ухода, соблюдением техники выполнения срезов и тщательной замазкой ран.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.