Разведение капусты осенним посевом. Старинные рецепты.

Разведение капусты осенним посевом. Место под рассадник при осеннем посеве семян должно быть ограждено с севера и востока с целью защиты всходов от замерзания.

В конце сентября или в октябре хорошо перекапывают землю и делают грядки. Когда же наступает время постоянных холодов, приступают к посеву сухих капустных семян.

Если случается оттепель, то семена прорастут и пропадут. Посеявши семена, заделывают их граблями и оставляют так на всю зиму. Весной семена начинают прорастать даже под покровом снега; поэтому грядки надо защищать, покрывать их щитами, хвойными ветвями или опилками.

Если пропустить время защиты гряд при сильном таянии снега от припека солнца, то прорастающие семена от недостатка света и воздуха и низкой температуры развиваются ненормально слабо и большая часть их гибнет.

Когда семена проросли и на свет уже вышли семядоли, необходимым условием является ночная покрышка растений до наступления теплой погоды.

Растения, захваченные морозом, нужно рано утром полить холодной водой и покрыть до наступления вечера, чтобы устранить непосредственное действие солнечных лучей. Капуста осеннего посева отличается скороспелостью.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.