Главная » Декоративные деревья и кустарники » Сирень » Размножение сортовой сирени зелеными черенками

Размножение сортовой сирени зелеными черенками

Размножение сортовой сирени зелеными черенками. Некоторые любители-сиреневоды считают, что привитая сирень красивее корнесобственной, однако практика показывает, что корнесобственная сирень не уступает по величине цветков привитой, а по числу соцветий даже превосходит ее. К тому же кусты корнесобственной сирени за счет поросли все время омолаживаются, а это значит, что срок жизни куста возрастает в несколько раз. Да и отпрыски — это прекрасный сортовой посадочный материал.

А еще бывают случаи, когда любимая сортовая сирень начинает гибнуть по тем или иным причинам. А так хочется иметь у себя в саду такую-же!!!

Получить корнесобственную сирень от привитых растений на приусадебном участке можно черенкованием. А успех дела зависит во многом от срока и способа нарезки черенков способности сорта к образованию корней и условий черенкования.

Оптимальный срок черенкования сирени — начало распускания последней пары листьев на молодых приростах, в это время лучше всего укореняются черенки из средней части побега. Определить момент черенкования можно по верхушечной почке — она буреет и рост побега заканчивается. Когда последняя пара листьев полностью развернется, можно брать и верхнюю часть побега. Обычно эти периоды совпадают с началом или концом цветения, но побеги могут быть пригодными для черенкования как перед цветением, так и после — все зависит от сорта и погодных условий.

Размножение сортовой сирени зелеными черенками. www.ru-dachniki.ruЧеренки режут чистым острым инструментом, лучше яод водой (опустить побег в миску, банку…). Они могут быть с одним междоузлием или с двумя-тремя. Верхние листья укорачивают на одну треть (лучше это делать на кусте за 2—3 дня до нарезки черенков), а нижние сре зают полностью. Сразу же черенки ставят в раствор стимулятора (индолилмасляная кислота, гетероауксин) на 16— 24 ч, после чего высаживают в смесь (1:1 по объему) выветренного торфа и речного промытого песка на глубину 1 — 2 см. Расстояние между черенками 5—7 см. Слой субстрата должен быть 15—20 см.

Укоренение проходит успешнее на стеллажах с подогревом субстрата. На приусадебном участке маленький стелла- жик можно устроить в теплице. Его устанавливают у северной стены так, чтобы не затенять тепличных растений, и плотно закрывают пленкой или стеклом. Дно стеллажа должно быть со щелями или отверстиями для стока излишней воды, так как черенки сирени не выносят переувлажнения.

Почему не годится обычный череночник или ящик под пленкой? Дело все в том, что под стеллажом в теплице летом всегда теплый воздух будет обогревать субстрат, что очень важно для укоренения черенков. Кроме того, со стеллажа быстрее стекает излишняя вода, а к корням растений поступает больше воздуха. Один квадратный метр стеллажной площадки вмещает около 300 черенков.

В первые дни после посадки черенки притеняют и 4—5 раз в день опрыскивают водой, потом по 3 раза, а после укоренения только увлажняют субстрат. Полезны опрыскивания слабым раствором марганцовки — раз в 2—3 дня. Укореняется сирень долго, лишь в конце августа — начале сентября растения можно пересаживать на гряды для доращивания. На зиму требуется сухое укрытие, которое рано весной снимают.

Гряды делают в хорошо дренируемых и освещенных местах участка. Почва на них должна быть достаточно питательной, со слабощелочной реакцией. На подращивании саженцы находятся 2 года, затем их пересаживают на постоянное место. Часто кора в нижней части стебля сирени растрескивается. Чтобы этого не происходило, саженцы с осени белят любыми подходящими средствами. На 3—4-й год растения зацветают.

Для зеленого черенкования наиболее пригодны сорта: из розовых — Бюффон, Уильям Робинзон, Бель де Нанси, Олимпиада Колесникова; из красных — Людвиг Шпет, Шарль Жоли; из голубоватых — Президент Греви, Кондорсе; из белых — Жанна д’Арк, Мадам Лемуан, Весталка.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.