Главная » Ягодники » Клубника - земляника » Особенности применения удобрений под землянику в Подмосковье

Особенности применения удобрений под землянику в Подмосковье

Земляника (клубника) культивируется в разных климатических зонах — от Полярного круга до субтропиков. Высокие урожаи можно получать на разных почвах (от тяжелых глинистых до легких песчаных). Плохо растет земляника-только на карбонатных почвах, которых в Подмосковье практически нет.

И все же лучшими почвами для земляники являются средне- и легкосуглинистые с высоким содержанием органического вещества, с достаточным, но не избыточным увлажнением. Почва должна быть структурной, рыхлой, с хорошей водопроницаемостью и обеспеченностью питательными веществами.

При хорошей агротехнике (правильной закладке плантации, своевременной обработке почвы, борьбе с вредителями и болезнями) на районированных сортах можно получать высокие урожаи земляники. Но, как показывает практика, даже на приусадебных участках и в любительских садах удобрение является обязательным условием правильной культуры земляники. Однако нельзя вносить чрезмерно высокие дозы удобрений под землянику. Это может привести к снижению урожая. Земляника менее требовательная культура, чем малина, смородина, крыжовник.

Чтобы правильно применять удобрения под землянику, надо знать ее основные биологические особенности.

Земляника — многолетнее растение. Куст земляники живет 5—6 лет. Наиболее продуктивны второй и третий годы. Корневая система земляники залегает неглубоко. Основная масса корней развивается в верхнем слое—15—20 см (90% корней), на легких почвах — несколько глубже. Поэтому земляника не может брать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы. При этом корни земляники отличаются большим разветвлением. Это позволяет им хорошо использовать питательные вещества почвы.

Поверхностное расположение корней позволяет вносить удобрения сплошь под мотыжение. Когда верхний слой подсыхает, удобрения вносят в бороздки. Листья у земляники растут в течение всего вегетационного периода, но наиболее интенсивно — весной и после плодоношения. Период после плодоношения наиболее ответственный — растения должны подготовиться к перезимовке и урожаю будущего года. Любые неблагоприятные условия (засуха, засоренность, болезни и вредители, а также недостаток питательных веществ) сказываются отрицательно на урожае следующего года. Поэтому после плодоношения вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения.

Осенью питательные вещества из листьев перемещаются в зимующие органы (стебли и корни) и откладываются там как запасные вещества, за счет которых происходит рост листьев весной следующего года.

Большое значение в обеспечении правильного питания земляники имеет основная заправка почвы под плантацию. Подготовку почвы лучше всего начинать за 1—2 года, вносить органические и минеральные удобрения под предшествующие культуры. Хорошими предшественниками для земляники являются ранний картофель, овощи. Перед их посадкой на средних по плодородию почвах вносят 8—10 кг/м² навоза или компоста, по 12—15 г/м² Р2О5 и К2О в виде суперфосфата или фосфоритной муки, сернокислого или хлористого калия, древесной золы. Если под предшественник почва не была заправлена, то за 1,5—2 месяца до посадки земляники под перекопку вносят органические и фосфорно-калийные удобрения в тех же дозах, которые рекомендуются под предшественник.

Земляника легче, чем другие ягодники, переносит кислотность почвы. Поэтому в известковании нуждаются только почвы, имеющие pH меньше 5. Известкуют почву, если это необходимо, за 1—2 года до высадки земляники. Известь, внесенная перед самой посадкой, ухудшает приживаемость земляники, задерживает развитие корней.

При закладке плантации на очень бедной или незаправленной почве в год посадки, после того, как растения приживутся, землянику удобряют на тяжелых почвах осенью, на легких и торфяных — весной. Органические удобрения (3—4 кг/м²) заделывают в междурядья.

Под землянику начиная с первого года плодоношения вносят азотные удобрения на глинистых почвах после снятия урожая, на легких и торфянистых почвах — дополнительно еще и весной 4—6 г/м² азота. Фосфорные и калийные удобрения применяют только на бедных почвах, плохо заправленных до посадки, после плодоношения — в дозе 6—8 г/м² фосфора и калия. После сбора урожая целесообразно использовать комплексные удобрения (нитрофоску, «Рост-1», нитроаммофоску, «Стимул-1», плодово- ягодную смесь и др.).

При подкормке удобрение вносят в сухом виде или в растворе в бороздки на расстояние 8—10 см от рядка.

Ремонтантные сорта земляники имеют мощное развитие вегетативных органов и закладывают в 15—20 раз больше соцветий, чем обычные сорта, и поэтому требуют усиленного питания и обильных поливов. Ремонтантную землянику в течение вегетации подкармливают 2—3 раза полным минеральным удобрением, используя те же комплексные удобрения, что и для обычных сортов. Вносят по 5—6 г/м² каждого элемента (50—60 г нитрофоски или «Рост-1», 30—40—нитроаммофоски, 60—70—плодово-ягодной смеси, 50—§0 г «Стимул-1» или гомельской смеси). Для подкормки можно использовать также органические удобрения (перегной, компост), распределяя их в виде мульчи вокруг растений, раствор коровяка или птичьего помета.

Если под землянику вносят недостаточное количество органических удобрений, проводят некорневую подкормку микроэлементами. Опрыскивают растения 1—3 раза в фазы бутонизации, цветения и после сбора урожая.

И необычная внекорневая подкормка земляники — рецепт присланный читателем и нами не проверенный:

  1. 1 стакан просеянной золы залить 2 литрами кипятка и дождаться полного остывания.
  2. Процедить растворенную золу в 10 литровое ведро воды.
  3. Добaвить 2 грамма марганцовки, 2 грамма порошка борной кислоты и 1 столовую ложку йода.
  4. Опрыскать клубнику, до полного смачивания листвы.
Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.