Главная » Запасы - припасы. Домашние заготовки. » Заготовки из смородины » Консервированный компот из черной смородины

Консервированный компот из черной смородины

Предлагается несколько способов приготовления консервированного компота из черной смородины.

Первый способ. Отобранные крупные ягоды закладывают в банки до плечиков, заливают холодным сахарным сиропом (из расчета 300—400 г сахара на 1 л воды) или чистым соком смородины, ставят в кастрюлю с холодной водой и подогревают. Когда температура достигнет 80°, полулитровые банки пастеризуют 8 мин., литровые—14 мин. Стерилизуют в кипящей воде соответственно 4 и 6 мин. Затем банки вынимают, закатывают и перевертывают вверх дном.

При консервировании черной смородины рекомендуется применять лакированные или стеклянные крышки.

Второй способ. В солнечную погоду ягоды обмывают на кустах из лейки или из шланга. Дают им высохнуть. Заранее готовят сухие стерильные пробки и бутылки. Протирают руки слабым раствором марганцовки, а ножницы — ваткой, смоченной водкой. Ягоды снимают с куста руками или ножницами и наполняют бутылки. Лопнувшие ягоды откладывают в кастрюлю. Во время сбора постукивают ладонями о бутылку, чтобы ягоды легли плотнее. Заполнив бутылку доверху, ее сейчас же закрывают пробкой, заливают сургучом, воском или парафином и относят в сухое прохладное место, где температура не выше 5—6°, кладут набок и в таком положении хранят.

Третий способ — компот без сахара для диабетиков. Отобранными крупными ягодами наполняют банки до плечиков, заливают их кипяченой водой или чистым соком, отжатым из смородины, других ягод или яблок. Банки накрывают крышками и пастеризуют, как указано выше.

Черную смородину можно консервировать без сахара и по такому способу. Ягоды помещают в эмалированную кастрюлю, на дно которой наливают воду или сок (из расчета 0,5 стакана на 1 кг ягод), и ставят на огонь. Непрерывно помешивая, на медленном огне доводят массу до температуры 96°. Затем немедленно перекладывают ее в двух-, трехлитровые банки, вынутые из кипятка, закатывают их стерильными горячими жестяными лакированными крышками и перевертывают вверх дном.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.