Главная » Овощные растения » Картофель » Сохранение картофеля и получение молодых клубней. Старинные рецепты.

Сохранение картофеля и получение молодых клубней. Старинные рецепты.

Старинные способы хранения картофеляОчень часто предлагают хозяевам, желающим сохранить картофель до весны и чтобы он не прорастал, зарывать его в сухую землю или в другой порошкообразный материал, дурно проводящий тепло.

Этот способ несомненно удобен по своей простоте, однако он не дает хороших результатов. Если действовать без должного внимания к обстоятельствам, влияющим на дыхание клубней, тогда они или скоро прорастут, или еще скорее будут портиться.

Они прорастают, если зарыты неглубоко, следовательно, дышат и находятся в соответствующей температуре. Здесь, в подвале, например, картофель расходует вещество на образование длинных и сильных побегов, а молодые клубни, если они образуются, бывают очень маленькие.

Напротив, когда картофель развивается в порошкообразной среде, ростки его гораздо слабее, деятельность клубней направляется главным образом на образование молодых клубней: 1 кг картофеля Hollande, зарытый в январе в почти совершенно сухой песок, дал урожай в 560 гр.

Так как этот продукт получился в темноте и материнские клубни ничего не заимствовали извне, ни из почвы, ни из атмосферы, то они должны были израсходовать половину своего собственного веса.

Прибавлю, что картофель, полученный при этом условии, был прекрасный как по виду, так и по качеству. Вот самый удобный способ получать ранний молодой картофель в какое угодно время, лишь бы иметь помещение, где теплая температура держится круглый год.

В начале июня было посажено 10 кг Magnum bonum u Hollande в темноте в подвале в деревянные ящики с компостной землей, которая была влажная и в таком виде и употреблялась.

До уборки своей, бывшей в конце декабря, картофель не требовал никаких забот. Чтобы получить молодой картофель с тонкой кожей, уборка должна была производиться месяцем раньше. Результат этой оригинальной культуры довольно любопытен; в ящик, имеющий 0,25 м поверхности и 25 см глубины, было посажено 10 кг клубней на 3 различных глубины: на 6, 12 и 18 см.

Во время уборки я снял землю на несколько сантиметров и был поражен, увидев слой молодого картофеля, так тесно лежащего друг к другу, что можно было подумать, что они уложены рукой человека один возле другого. Освободив часть содержимого ящика, я старался объяснить себе подобный факт и мог убедиться, что молодые клубни, полученные от материнских клубней, зарытых на различную глубину, в большей части поднялись на один уровень и почти на самую поверхность ящика.

С одной четверти ящика я собрал 1 кг 300 гр. молодого картофеля, следовательно, целый ящик дал почти 5 кг или половину веса семян. Столько же я получал и прежде.

При уборке я сделал еще одно наблюдение, которое заслуживает внимания. Уже на 20 см глубины случалось, что некоторые клубни дают только небольшое число тонких побегов, посаженные же еще глубже, они могут сохраняться без изменения.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.