Главная » Ягодники » Клубника - земляника » Опыт и хитрости подкормки плодовых кустарников и ягодников

Опыт и хитрости подкормки плодовых кустарников и ягодников

Заставка садовод-овощевод
Плодовые кустарники и ягодники, в большинстве своем, ненасытно прожорливы уже с трехлетнего возраста, особенно отличается этим черная смородина.

Более всего она потреб­ляет азота, затем, по убы­вающей, — калия и фосфо­ра. В течение вегетации элементы питания расхо­дуются отнюдь не равномерно. Азот наиболее ин­тенсивно впитывается в период выхода кустов из состояния покоя и при рас­пускании почек. Уже ко вре­мени цветения его потреб­ление вдвое снижается и остается на том же уровне два-три месяца, вплоть до созревания ягод. А после уборки урожая, к началу листопада, интенсивность использования азота сно­ва повышается — он тогда жизненно важен для разви­тия корней.

Кроме азота сморо­диновые кусты от цвете­ния до налива ягод тре­буют калий и фосфор в соотношении 1,5:1. при их недостаточности в ран­невесенний период фор­мируется много неполно­ценных цветков, замедля­ется рост побегов и рас­тения преждевременно вступают в период покоя.

Хотите иметь мощные кусты с сильными побега­ми и соответственно еже­годно высокий урожай — вовремя обеспечьте их калийно-фосфорным питанием в зоне расположе­ния корней. Наилучшее удобрение для смороди­ны, по мнению большинства специалистов, — «Растворин».

А вот под крыжовник тот же «Растворин» вно­сят неглубоко — почти у самой поверхности по­чвы и вблизи основания кусы (большинство кор­ней крыжовника не уходит глубже 5 см и не распрос­траняется дальше 40 см), в качестве дополнитель­ного калийного питания нередко выручают зола и настои окопника.

Малина любит высо­коплодородную почву и не переносит хлорсо­держащих удобрений. Азотом питается рано вес­ной и после сбора ягод, ка­лием с фосфором — во вре­мя цветения и завязывания плодов. Только потребляет их почти в одинаковом ко­личестве. На 1 м² малин­ника советуют заделывать 2 кг органо-минерального удобрения «Универсал» или 12 кг перепревшего навоза в сочетании с под­кормкой травянистыми на­стоями из сныти с лебедой. Из-за поверхностного расположения корней ма­лины органика желательна и в качестве постоянной мульчи.

Не редкость для кус­тов малины — борное го­лодание, сопровождаю­щееся отмиранием верху­шек на молодых побегах с задержкой распускания почек весной. Поэтому осенью и ранней весной полезно использовать о качестве подкормки бор­ную кислоту, а лучше — специальное удобрение «Маг-Бор».

Взрослые кусты са­довой земляники удоб­ряют комплексным бесхлорным удобрением «Для клубники и земля­ники», содержащим азот, фосфор, калий и все микроэлементы. Делают это в самом нача­ле вегетации, в апреле, а также во время цветения и при завязывании плодов.

В период бутонизации при весеннем похолода­нии заметно помогает внекорневая подкормка слабым раствором моче­вины (0,3%), а через день — монофосфатом калия (0,5%). Во второй полови­не лета растениям осо­бенно требуется азот и фосфор — от уровня обес­печенности питанием в это время зависит урожай следующего года.

Наш читатель прислал свой опыт подкрмки кустов земляники.

Если опоздать с подкормкой клубники или неправильно подобрать удобрение, это грозит задержкой урожая и снижением его качества. Поэтому тема подкормки клубники весной требует тщательного рассмотрения. Вот мой опыт.

Как подкармливать клубнику (садовую землянику), зависит от жизненного цикла растения: кусты первого года обычно не удобряют, потому что растению достаточно того, что было внесено при посадке, на 2-й и 4-й годы можно использовать как минеральные, так и органические удобрения, а вот на 3-й год хорошо применять только минеральные подкормки.

Подкормка клубники ранней весной

Первую подкормку клубники нужно проводить после схода снега в самом начале дачного сезона, пока листочки еще не распустились. Обычно это середина апреля. Удобрения рекомендуют вносить одновременно с обрезкой кустов, чтобы лишний раз не тревожить растение. В этот период важно позаботиться о росте побегов и листьев, поэтому удобрения для первой подкормки должны содержать азот.

Вот самые популярные минеральные смеси:

  1. На 10 л воды возьмите 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония, все перемешайте и вылейте под каждый куст по 1 л раствора;
  2. В 10 л воды разведите 1 ст.л. нитроаммофоски и внесите в почву из расчета 0,5 л на кустик.

Можно использовать и органические удобрения, например, настой крапивы. Для этого ведро заполните крапивой, доверху залейте теплой водой и дайте постоять 3-4 дня. Для корневой подкормки процеживать настой не надо, просто разведите его водой в пропорции 1:10, а если планируете опрыскивание, то процедите и разбавьте в соотношении 1:20. В зависимости от размера на один куст клубники уйдет 0,5-1 л раствора. Также подойдет настой куриного помета. Его нужно залить водой в соотношении 1:10 и настаивать 3-4 дня, затем под каждый куст вылить по пол-литра раствора. По такому же принципу готовят и настой коровяка.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.