Лучшие сорта малины

>> Малина

Сорта малиныМалина «Новость Кузьмина»

Самый ранний по созреванию и самый зимостойкий сорт. Куст прямостоячий со слегка свешивающимися верхушками, отпрысков образует мало. Побеги коленчатые, светло-зеленые, с восковым налетом, двухгодичные стебли — светло-серые. Шипов мало — у основания побегов их больше; на молодых побегах — темно-пурпурные, на двухлетних — той же окраски, что и побег.

Ягоды малиновые, крупные, тупоконической формы, на длинных плодоножках. Вкус кисловато-сладкий, с ароматом, десертный. Мякоть плотная, не распадающаяся на дольки, что очень важно при перевозке ягод и варке варенья. Время созревания в среднем с 8 июля. Зимостойкость хорошая.

Малина «Мальборо»

Куст высокий, мощный, пряморослый, отпрысков образует много. Одногодичные побеги зеленые без воскового налета, красновато-зеленые, к осени — красновато-коричневые. Двухгодичные стебли темно-красные, почти красные. Шипы расположены у основания, выше — их очень мало, они той же окраски, что и побег.

Ягоды крупные, светло-красные, округлой формы, не рассыпающиеся. Мякоть сочная, водянистая, вкус посредственный. Среднее начало созревания — с 10 июля. Зимостойкость хорошая. Основные достоинства — пряморослость, высокая урожайность и зимостойкость. Недостатки: посредственный вкус ягод.

Малина «Голиаф»

Куст высокий, мощный, пряморослый, компактный, отпрысков образует много. Одногодичные побеги, летом зеленые, к осени пурпуровые, с сильным восковым налетом, шипы частые, прямые, длинные, тонкие, мягкие, светло-пурпуровые, к верхушке шипы реже, толще, жестче. Двухгодичные побеги красновато-коричневые.

Листья зеленые, слабоблестящие, нижняя сторона листьев — белесоватая. Ягоды средней величины, округло-конической формы. Вкус хороший, сладкий. Среднее начало созревания — с 12 июля. Зимостойкость хорошая. Основные достоинства — хороший вкус, урожайность, зимостойкость.

Малина «Брусвяна»

Этот сорт рекомендуется высаживать в таких почвенно-климатических зонах как полесье и лесостепь. Побеги этого сорта малины умеренно шиповаты, а молодые побеги имеют антоцианов окрас. Шипы имеют цвет, переходящий от зеленого до коричнево зеленого. Полностью развитые побеги имеют слабый восковой налет. Листья зеленые с умеренным рельефом. Нижняя пара листочков имеет короткие черешки. Цветоножки не имеют антоциановой окраски. Плодоносные побеги довольно длинные. Плод у этого сорта малины умеренно-красный, большой, твердый и умеренно глянцевитый. Основной урожай дают новые побеги, которые появляются довольно таки рано. Сорт имеет длинный урожайный сезон.

Малина «Брянское диво»

Сорт этой малины имеет среднерослый и компактный куст, который в высоту достигает 1,6 м. Плодоношение у этого сорта обильное, плоды крупные. Вес каждого плода достигает 6 гр. Сами ягоды имеют изящную удлиненно – коническую форму. Цвет классический малиновый. Ягоды имеют приятный вкус и тонкий аромат. Они хорошо отделяются от плодоножки. Из одного узла часто образуется по две плодовых ветки. С куста можно собрать до 5 кг. Малины. Ягоды начинают зреть в середине августа. До первых заморозков успевает вызреть до 70 про-центов всего урожая.

Первый урожай можно снимать 12-15 июля, а второй с 12 августа, вплоть до первых заморозков.

Малина «Геракл»

Этот сорт малины рекомендуется высаживать в центральных или центрально-черноземных регионах. Куст достаточно среденрослый и слабораскидистый. Способность образовывать побеги слабая. Сами побеги прочные, пряморослые. Во время высадки этого сорта, можно обойтись без шпалер. Зона плодоношения занимает половину длины побегов. Однолетние побеги имеет средний размер толщины. Весной они зеленые, а к осени приобретают пурпуровый оттенок с восковым налетом. Нормально шиповатые.

Шипы жесткие, тонкие и колючие. Они растут с наклоном вниз, имеют светло-коричневый оттенок. Листья средние, морщинистые и скрученные. Цвет листьев темно-зеленый.

Осенний урожай в средней полосе достигает полтора килограмма с куста. Сорт обладает устойчивостью к малинному клещу и редко подвергается грибковым инфекциям.

Первые плоды появляются на кустах в начале августа. Плодоношение длится до первых заморозков. Урожайность реализуется на семьдесят процентов.

Плоды у этого сорта очень крупные, средняя масса одной ягоды 5 гр., максимальная достигает 10 гр. Ягоды имеют усеченную – коническую форму. Цвет ягоды рубиновый. Костянки однородные и прочно скреплены. Вкус кисло-сладкий. Сорт малины предназначен для универсального использования. Достоинства этого сорта выражены, во-первых, в крупных ягодах, высокой урожайностью. Сорт имеет также очень плотные ягоды, которые отличаются повышенной устойчивостью к загниванию. Из недостатков можно выделить слабую побегообразовательную способность и растянутый период плодоношения.

Малина «Гордость России»

Этот сорт малины отличается своими крупными и привлекательными ягодами. Вес достигает 12 гр., отдельные ягоды могут достигать 18 гр. Ягоды имеют коническую и тупоконическую форму с бархатистой поверхностью. Костянки мелкие и плотно сцеплены друг с другом. Ягоды легко снимаются с плодоножки, и при полном созревании не осыпаются. Вкус сладкий, легкий и приятный аромат. Ягоды сочные и имеют мелкие семена. Этот сорт малины очень подходит для еды в свежем виде и для всех типов домашних заготовок. С каждого куста собирают до 5 кг плодов. При хорошем уходе и своевременной подкормке можно добиться высокой урожайности. Плодоносит каждый год.

Сорт созревает 8-10 июля, поэтому считается среднеранним. Куст этого сорта среднерослый и отличается сжатостью. Сорт не ремонтантный. Хорошо развивается и формирует до 12 побегов замещения и до 7 корневых отпрысков, которые расползаются по участку. Побеги однолетние, и имеют розетку из листьев на верхушке, довольно опушенные и практически не имеют воскового налета. Шипы полностью отсутствуют. Плодовые ветви среднего размера. Каждая ветвь формирует от 20 до 30 крупных ягод. При сборе плодоножки легко обламываются. Листья крупные. Сорт зимостойкий и выдерживает температуру минус 30 градусов. В регионах, где морозы более сильные, кусты пригибают и укрывают снегом. Сорт устойчив ко всем основным крупным грибным болезням. И даже при наличии заболевания сорт не снижает урожайности. Не повреждается тлей.

Малина «Гусар»

Имеет высокий и раскидистый куст. Подвязка не требуется. Практически не образует поросли. Побеги имеют средний восковой налет и шипы средней величины, которые располагаются в нижней части побегов.

Плоды крупные – до 4 гр., форма тупоконическая, цвет – насыщенно-рубиновый. Мякоть имеет среднюю плотность. Мякоть ароматная, имеет кисло сладкий приятный вкус. Сорт предназначен как для употребления в пищу так для домашних заготовок. Сорт считается среднеранним и высокоурожайным. С куста собирается до 3 кг. Хорошо переносит засуху.

Малина «Желтый гигант»

Считается самым крупноплодным среди всех сортов малины.

Дает высокую урожайность при правильном уходе. Сладкие плоды этого сорта достигают размеров грецкого ореха. Кусты растут скученно, в высоту достигают два с половиной метра. Осенью срезается верхняя часть каждого побега на двухметровой высоте. С помощью этого приема можно добиться формирования более крупных плодоножек с более крупными плодами. Сорт хорошо переносит морозы и его не нужно пригибать на зиму. Побеги укрепляются на шпалере.

Малина «Исполин»

Считается одним из лучших для того чтобы выращивать на дачных участках. Это новый сорт малины, который имеет отличительную особенность. У него отсутствуют шипы. Вес самых крупных плодов может составлять 25 гр. Урожайность одного куста достигает 12 кг.

Для успешного роста малины необходимо выполнять несложные правила: обрезать ненужные отпрыски, производить повторную обрезку в июне, обрезать боковые побеги в июле. Такие процедуры благотворно влияют на урожай.

Есть еще одни хороший прием. Вокруг кустов малины можно насыпать слой торфа и перегноя. Это обеспечит сохранение достаточного количества влаги, и подпитка кустов будет гарантирована.

Малина «Краса России»

Плодоносит очень вкусной ягодой и имеет среднеранние сроки созревания. Ягода может весить 12 гр. Этот сорт малины имеет гладкий ствол и хорошо плодоносит на любом солнечном участке. При хорошем уходе, можно добиться высокой урожайности. Эти ягоды не просто можно есть с куста, ими можно просто любоваться. «Краса России» не любит загущения.

Малина «Кумберленд»

Отличается высокой урожайностью и зимостойкостью. С одного куста можно собрать до 6 кг. плодов. В период созревания куст обычно бывает усыпан кистями плодов. Плоды имеют средний размер. При созревании плоды имеют черный цвет с синеватым отливом. Вкус плодов у этого сорта кисло-сладкий, с привкусом ежевики. Сок насыщенно-красный. Плоды этого сорта употребляются в свежем виде, помимо этого его используют для приготовления компотов, варений, а в отдельных случаях как краситель для компотов, из таких фруктов, как например яблоки. Этот сорт любит обильную поливку и нуждается в ней во время созревания плодов. При регулярной поливке повышается урожайность, а сами плоды вырастают довольно крупных размеров. Цветение начинается в начале июня, что помогает ему избежать повреждений, которые могут нанести весенние заморозки. Цветение длительное. Период сбора урожая также длиться довольно долго. Вредители и болезни у этого сорта малины такие же, как у сортов красной малины. Но следует отметить, что он отличается большей устойчивостью.

Малина «Маросейка»

Относится к сортам среднераннего созревания. Сорт имеет высокую урожайность и устойчив к всевозможным заболеваниям. Куст у этого сорта средний или иногда высокий. Может вырасти до 2,5 метров. Слегка раскидистый и довольно мощный. Куст образует до 10 побегов замещения и до 5 порослей на куст. Однолетние побеги в основном толстые, имеют средний восковой налет и не имеют шипов. Листья гофрированные и сильно закрученные. В основном листья бывают трехлисточковые, при распускании верхушка листика имеет зеленый цвет. Плодовые ветки сильно разветвлены и формируют от 10 до 20 ягод. Ягоды довольно крупные (4-8 гр.), и имеют тупоконическую форму. Цвет ягод ярко-красный. Вкус нежный, костянки мелкие. Ягоды легко снимаются с плодоножки и долго держаться на ветках при созревании.

Малина «Оранжевое чудо»

Это ремонтантный сорт имеет крупные ягоды (10-12г). Ягоды имеют золотисто-желтый цвет. Форма ягод удлиненно-коническая. Ягоды плотные и хорошо транспортируются. Костянки не крупные. Ягоды имеют десертный вкус. Куст этого сорта достигает высоты до 1,6 метров. Шипы мягкие и короткие. Кусту не требуется опора. Это сорт получил признание за высокую урожайность, которая обычно не свойственна желто-плодным сортам, а также за свою крупноплодность, необычную окраску и десертный вкус.

Малина «Патриция»

Является наиболее популярным среди крупноплодных сортов малины, который имеет красивые ягоды. Кусты у этого сорта среднерослые и полураскидистые. Каждый год на кустах образуются до 10 побегов замещения и до 7 корневых отпрысков. Однолетние побеги имеют среднюю толщину, побеги прямые, не имеют шипов. Средний восковой налет.

Ягоды очень крупные, отдельные плоды могут весить 14 граммов. Форма ягод усечённо-коническая, с бархатным налетом. Костянки не крупные и однородные. Сами ягоды отличаются средней плотностью и легко снимаются с плодоножки. Долго не осыпаются при полном созревании. Вкус у ягод сладкий. Подходит для употребления в свежем виде и для домашних заготовок.

Сорт имеет очень высокую продуктивность. С одной сотки можно собрать 250 кг малины, а при правильном и тщательном уходе урожай можно повысить вдвое. Урожай можно собирать каждый год. Плоды созреваю рано. Плодовые ветки хорошо развиты, и имеют по 2-4 порядка ветвления. На каждой ветке формируется до 20 крупных плодов. Литься средние и плоские, слабо морщинистые. Цвет листьев светло-зеленый. Во время распускания они приобретают красновато-коричневый оттенок. Края у листьев городчатые.

Сорт выдерживает тридцатиградусные морозы, а в регионах, где столбик термометра опускается ниже минус30 градусов, кусты малины следует пригибать под снег. Этот сорт устойчив ко всем основным заболеванием, а при наличии некоторых из них урожайность не снижается. Сорт восприимчив к фитофторе. Для борьбы с ней необходимо проводить профилактические меры.

Малина «Шапка Мономаха»

Имеет невысокий куст в виде небольшого деревца, которое образуют несколько слегка поникших, сильно разветвленных побегов. На побегах растут жесткие, но редкие кусты, которые сосредоточены в нижней части стебля. Сорт отличается крупными плодами (6,9 гр.). Ягоды имеют удлиненную тупоконическую форму и окрашены в рубиновый цвет. Ягоды хорошо отрываются от плодоножки. Созревают ягоды в середине августа и плодоносят довольно долго. Урожайность достаточно высокая. С куста можно собрать 5,5 кг ягод. Однако до начала первых заморозков успевает созреть лишь 2,5 кг с одного куста. Сорт шапка Мономаха является ремонтантным. Первый урожай собирается к 20 июля, второй – с середины августа и до первых заморозков.

Малина «Арбат»

Среднераннего срока созревания. Растет мощными раскидистыми кустами, которые обсыпаны крупными ягодами, которые окрашены в темно-красный цвет. Средний вес ягод 4-12 гр., но куст выдает много больших ягод, вес которых достигает 18 гр. Недостаток этого сорта является его неустойчивость к холоду. В морозные зимы побеги необходимо пригибать и укрывать снегом.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.