Главная » Овощные растения » Картофель » Как вырастить рассыпчатый картофель?

Как вырастить рассыпчатый картофель?

Как вырастить рассыпчатый картофель? Наверное, никому не безразлично, какой картофель на столе рассыпчатый или «мылоподобный». Что же влияет на его вкусовые качества?

В картофеле содержится в определенных соотношениях свыше тридцати элементов таблицы Менделеева, и все они нужны организму.

Рассыпчатый картофельЕсли эти соотношения нарушаются происходит недобор урожая или снижение качества продукции. Стало быть, необходимо разумно применять удобрения.

Нередко под картофель вносят слишком много минеральных удобрений, перекладывая в почву азот, фосфор и калий, ошибочно полагая, что этим улучшают качество клубней.

Но, как показали исследования, с внесением высоких норм минеральных удобрений в клубнях меньше накапливается крахмала, белка, витамина С и других важных компонентов, хотя урожай может и возрасти.

Известно, что в древесной золе есть все необходимые растению химические элементы, причем в достаточном количестве. Хорошие результаты приносит опудривание золой клубней перед посадкой в почву. Прием этот очень прост, доступен каждому огороднику. Он способствует дружному появлению всходов, что ускоряет развитие растений, повышает их урожайность. Увеличивается и содержание крахмала в клубнях на 2,5-3 %.

Как опудривать клубни? Тщательно просеянную золу насыпают в марлевый мешочек, а клубни рядами укладывают в ведра или ящики, после чего их пересыпают послойно, встряхивая мешочек с золой над клубнями. На каждый слой расходуется одинаковое количество золы. Дозировка — 120—140 г золы на 8—10 кг картофеля.

Цементная пыль — отходы цементной промышленности — дешевый вид удобрения. В ее состав входит 30 % окиси калия, а также кальций, бор, марганец и другие микроэлементы. Цементная пыль при внесении в почву способствует повышению фото синтетической деятельности листьев, а также оттоку пластических веществ в клубни. В результате повышается урожайность (на 60—80 кг с сотки) и увеличивается содержание крахмала (на 1,5—2,5 %).

В сухие годы преимущество цементной пыли проявляется в резком повышении крахмалистости, улучшении вкусовых качеств клубней. В годы с обильными осадками цементная пыль хорошо влияет на накопление крахмала в клубнях, в значительной мере сказывается на прибавке урожая.

Клубни, выращенные при внесении цементной пыли, получаются правильной формы, чистые. Картофель, выращенный с внесением цементной пыли, получается рассыпчатым и отличного вкуса, в то время как при внесении одних минеральных удобрений вкус картофеля бывает неважным и консистенция мякоти вязкой. Норма внесения цементной пыли — 600—900 г на одну сотку.

В ряде районов в качестве удобрения можно использовать бурые угли. Обладая высокими поглотительными свойствами, а также имея большое количество органических кислот, улучшающих плодородие почвы, бурый уголь улучшает влагоемкость почвы, повышает содержание в ней гумуса. Норма внесения отходов бурого угля — 100—150 кг на одну сотку.

Обычно наиболее вкусным является позднеспелый картофель Лopx, Раменский, Темп, Лошацкий. Однако эти сорта в большинстве районов нашей страны не успевают полностью вызреть. Вот почему на продовольственных участках надо возможно дольше сохранять ботву именно этих сортов. А чтобы продлить вегетационный период, можно предложить раннюю посадку пророщенными клубнями — сразу после стаивания снега, когда почва обсохнет и наступит устойчивое тепло. При угрозе заморозков всходы окучьте. Если проростки были с небольшими листочками, они сами пробьют слой почвы и появятся на поверхности гребней. Когда угроза заморозков отпадет, большие листочки следует освободить из почвы, не разравнивая до конца образовавшиеся гребни. Этот прием способствует образованию дополнительных корней и столонов, что повысит урожай картофеля.

Другой прием продления жизнедеятельности ботвы -— обработка растений против фитофтороза. Профилактическую обработку начинают через 15— 20 дней после всходов и продолжают в течение всей вегетации с интервалом 10—12 дней. Сейчас в продаже появилось весьма эффективное средство против фитофторы — медекс (100 г препарата растворяют, помешивая, в 10 л воды). Раствором обрабатывают листья до полного смачивания.

Обычно на сотку посадок достаточно 4 л раствора.

Регулярные обработки помогут сохранить ботву до ее отмирания. Не забывайте: каждый отвоеванный у фитофтороза день — это 20—30 г клубней с одного растения. К тому же вызревший картофель лучше хранится. Созревание ботвы обеспечит непрерывный отток пластических веществ из листьев в клубни, в результате этого в них больше накапливается крахмала белка и витамина С.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.