Главная » Плодовые деревья и кустарники » Малина » Способы эффективной пересадки малины

Способы эффективной пересадки малины

Чтобы не снижалась урожайность малины, ее рекомендуют выращивать на одном месте не более 4 лет, а потом пересаживать. Из-за небольших размеров участков садоводы пересаживают обычно все кусты сразу. И на следующий после этого год остаются практически без урожая, собирая с пересаженных и низко подрезанных растений небольшое количество ягод.

Избрав другую технологию пересадки малины,можно собирать урожай ежегодно. Делается это так. После уборки предшественника (лука, раннего картофеля, помидоров) в конце июля роют ямы 50 X 60 см глубиной 50 см на расстоянии 50—60 см в ряду, 125—130 см между рядами. В яму закладывают ведро (8—10 кг) перепревшего навоза. Его уплотняют и закрывают землей (верхний слой из ямы), перемешанной с минеральными удобрениями — 35—40 г аммофоса, 10 г калийной соли или 60—80 г золы. Эту смесь, и свою очередь, покрывают нетолстым (10 см) слоем почвы.

В конце июля — первой половине августа пересаживают побеги замещения или хорошо развитые отпрыски малины. После посадки подрезают верхушку растения всего на 10—15 см. Каждое из них подвязывают к колышку или к шпалере. Делают лунку и поливают водой по 6—8 л на куст. На второй-третий день засаженную малиной площадь мульчируют свежим соломистым пометом и при отсутствии дождей систематически поливают через распылитель. Здесь необходимо строго следить, чтобы почва постоянно была влажной. При посадке таким способом малина до морозов хорошо приживается. На следующий год весной на стеблях образуются боковые побеги, а на них — цветки и ягоды, которых вполне хватает.

Это один способ получения урожая в первый же после пересадки год. Но есть и другой способ, при котором малина плодоносит тоже на первый год после пересадки, и дает гораздо больший урожай.

После сбора урожая на прежнем участке удаляют отплодоносившие стебли малины, оставляя только 1—2 побега замещения. Чтобы они хорошо развились, до конца вегетационного периода систематически удаляют лишнюю поросль. Побеги привязывают к кольям или проволочной шпалере.

Между кустами легонько рыхлят почву, одновременно заделывая навозную мульчу в землю. При сухой погоде растения поливают через распылитель до самой осени. А перед наступлением заморозков кусты осторожно окучивают так, чтобы не повредить корни. Весной разравнивают почву, которой были окучены кусты, слегка рыхля ее между кустами. Обрезают верхушки побегов на 10—15 см, а те, что повреждены, до здорового места.

Стебли оставляют окученными землей до тех пор, пока основные почки не раскроются и первые листочки не подрастут на 1,5—2 см. Тогда вокруг куста в радиусе 15—20 см на полный штык лопаты подрезают корни и осторожно вырывают куст. Не повреждая молодых побегов и корневище, удаляют остатки старых стеблей. Корни куста обмакивают в глиняную болтушку.

В ямы, подготовленные с осени описанным выше способом, сажают молодые растения. Уход за малиной и осенней, и весенней посадки заключается в мульчировании почвы, удалении сорняков, поливе.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.