Главная » Сад и огород » Приёмы агротехники » Приствольные круги и междурядья в плодоносящем саду

Приствольные круги и междурядья в плодоносящем саду

В приствольных полосах и кругах в плодоносящем саду почву содержат под черным паром; осенью почву перекапывают на глубину от 10 до 20 см. Глубина перекопки зависит от глубины размещения корней плодовых деревьев. Если корни залегают у самого дерева, проводят мелкую перекопку (на глубину 10 см), в 1—2 м от дерева корни растут глубже — проводят глубокую перекопку (до 20 см).

Весной и летом почву под деревом рыхлят мотыгой на глубину 8—12 см. Сорняки на приствольной площади выпалывают или часто скашивают, оставляя скошенную или выполотую массу на месте в качестве мульчи. Сорняки также используют и для получения торфо-фекально-навозных компостов. Органические и фосфорно-калийные удобрения вносят осенью, азотные — весной, подкормки — весной и летом.

Междурядья плодоносящего плодового сада обычно занимают овощными культурами, картофелем, земляникой. Лучше, если овощные культуры и земляника, а также и картофель будут объединены в севооборот: четыре года — земляника, три года — овощные культуры, один год — картофель. Севооборот может быть и иным, то есть полей (микроучастков) может быть меньше или больше 8.

По мере разрастания деревьев площадь под севооборотом сокращается в связи с расширением площади под приствольными кругами: если под молодыми деревьями ширина приствольной полосы составляла до 2 м, то примерно с 8—10-летнего возраста сада она увеличивается с 2 до 3,5—4 м; это означает, что при ширине междурядий 4—5 м используется полоса междурядий шириной 1—2 м.

При хорошем уходе за почвой, внесении полного объема органических и минеральных удобрений, регулярном поливе, достаточных мерах защиты растений от вредителей и болезней приствольные полосы у взрослых деревьев могут быть и меньше. Последние занимают такими растениями, как лук, чеснок.

Кроме того, междурядья занимают и посевами многолетних трав с частым их скашиванием и оставлением скошенной массы на месте скашивания в качестве органической мульчи. Задернение облегчает уход за почвой, способствует улучшению окраски плодов, их лежкости, повышению содержания аскорбиновой кислоты, cахаров, сухих веществ.

Нормы высева семян клевера белого и розового, овсяницы луговой, мятлика лугового индивидуальны для каждого садового участка и предпочтений садовода.

При задернении обязательны поливы, азотные подкормки, опрыскивание деревьев перед листопадом 4—5%-ным раствором мочевины до полного смачивания листьев и древесины. Такое опрыскивание способствует искоренению парши. Весенне-летние подкормки деревьев мочевиной применяют в концентрации раствора 40—50 г мочевины на ведро воды. Полезно провести два-три опрыскивания в мае—июне.

На травостой поверхностно, перед поливом, вносят азотно-фосфорно-калийные удобрения весной и фосфорно-калийные — осенью. Органическим удобрением при задернении является сам травостой.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.