Главная » Овощные растения » Тыква » Выращивание рассады тыквы

Выращивание рассады тыквы

Выращивание рассады тыквы самостоятельно

Рассаду тыквы, впрочем как и других овощных растений, сегодня как правило покупают в специализированных магазинах. Хотя довольно просто вырастить ее самостоятельно. Вырастить рассаду тыквы можно в парниках, под пленочными каркасами, на хорошо освещенных окнах квартиры или на утепленных балконах и лоджиях.

За 15—20 дней до высадки в грунт (в Московской области и в средней полосе России примерно 5—10 мая) наклюнувшиеся или проросшие семена высевают в гончарные или пленочные горшки диаметром 10…15 см, по одному семени в каждую емкость, которая наполовину заполнена почвенной смесью из перегноя, торфа и дерновой земли (2:1:1). После посева семена прикрывают почвенной смесью такого же состава, в которую, кроме того, для связки добавляют 10-15 г древесной золы и 5% разведенного в воде коровяка на ведро.

При выращивании рассады поддерживают температуру +20… + 25°С, снижая ее при появлении всходов днем до + 15… + 20°С, ночью — до +12…+ 13°С, что предохраняет растения от вытягивания. Если растения все же вытянулись, на 8—10-й день подсемядольное колено сворачивают кольцом и покрывают влажной почвой до уровня семядольных листьев.

Поливают рассаду умеренно, не часто, так как избыток влаги. тоже приводит к вытягиванию растений.

Два раза рассаду тыквы подкармливают смесью органических и минеральных удобрений, расходуя на 10 л воды 1 л навозной жижи (коровяка или птичьего помета), 15 г аммиачной селитры, 20— двойного суперфосфата, 15— сернокислого калия или 50 г огородной смеси. На одно растение необходимо 0,3~0,5 л раствора.

Правильно подготовленная рассада должна иметь низкий, коренастый стебель с короткими междоузлиями, 2—3 настоящих хорошо развитых темнозеленых листа, быть закаленной и здоровой.

Если нет возможности вырастить рассаду, семена проращивают в опилках. Для этого их намачивают в воде 12 ч при температуре +20… + 30°С, затем на 12 ч кладут в снег или холодильник с температурой 0… + 2°С, потом высевают в ящики с опилками. Через 5— 6 дней появляются всходы, которые 7—10 суток выдерживают в светлом помещении.

А далее — Посадка и уход за тыквой.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.