Главная » Выращиваем грибы на даче » Выращиваем вешенки

Выращиваем вешенки

Многие привыкли считать шампиньоны единственными грибами, выращиваемыми на дачных участках и подсобных хозяйствах как сельскохозяйственная культура. Однако на приусадебных и садовых участках вполне можно культивировать и другие грибы.

Выращиваем вешенки на www.ru-dachniki.ruВ природе существует гриб, который значительно легче шампиньона поддается культивированию, а по вкусовым качествам нисколько ему не уступает. Это — вешенка обыкновенная, или устричная, растущая на древесине лиственных пород деревьев, таких как осина, береза, тополь, ива и др.

Растет она только на мертвой древесине и поэтому не представляет опасности для живых деревьев на приусадебном участке. Вешенка устричная — довольно крупный гриб. Его темноокрашенная шляпка серого, серо-бурого или серовато-коричневого цвета имеет в диаметре от 5 до 20 см, причем с возрастом шляпка светлеет. Пластинки у гриба белые или кремовые, нисбегающие на эксцентрическую или боковую ножку. Ножка очень плотная, и обычно ее в пищу не употребляют из-за жесткости.

Появляется вешенка не одиночными грибами, а в виде больших сростков, в которых можно насчитать до 30 отдельных грибов, вес же таких сростков достигает 2—3 кг.

Вешенка широко распространена в природе. В средней полосе она плодоносит все лето и осень, а массовое плодоношение приходится в зависимости от температуры воздуха на август—октябрь.

Вешенку можно есть свежей, жареной, тушеной или в супах. Гриб не теряет своих вкусовых качеств и хорошо сохраняется при сушке и мариновании.

Вешенка уже давно привлекает внимание садоводов-любителей и фермеров, поскольку выращивание ее на отходах древесины не требует больших материальных затрат.

Для этого на приусадебном участке более всего подходит простой, надежный и дешевый плантационный способ. Сначала заготавливают отрезки стволов и крупных сучьев деревьев лиственных пород (осины, березы, тополя и др.). Они не должны превышать в длину 25—30 см, а в диаметре иметь не менее 15 см, так как на более тонких отрезках урожай меньше.

Для придания древесине соответствующей влажности, необходимой для нормального развития грибницы, ее 1 — 2 дня вымачивают в воде. В конце зимы или ранней весной отрезки ставят в погребах, подвалах или других закрытых помещениях один на другой вертикальными колоннами, доводя высоту колонны до 2 м. На верхний торец каждого отрезка наносят зерновую грибницу вешенки слоем не менее 1 — 2 см; затем ставят следующий отрезок с грибницей, и так далее. Расход грибницы при этом составляет 70—100 г на один отрезок. Все колонны укрывают сверху слоем соломы, что способствует сохранению влажности и лучшему развитию грибницы, которая постепенно пронизывает древесину. Для укрытия можно использовать рогожу, мешковину, но не полиэтиленовую или другие пленки, так как они не пропускают воздух, в котором нуждается развивающаяся грибница.

При температуре 10—15° древесина зарастает грибницей в течение 2—2,5 месяца. При сухой погоде помещение, где находится грибная плантация, необходимо увлажнять, следя, чтобы вода не попадала на отрезки.

Второй этап выращивания вешенки в средней полосе начинается обычно в мае, когда заросшие грибницей отрезки деревьев «высаживают» в открытый грунт. Каждый из отрезков одной стороной заглубляют на 10—15 см, располагая их рядами под пологом деревьев или в других затененных местах. Расстояние между отрезками в рядах и между рядами 35—50 см. Для затенения можно использовать и легкие искусственные навесы.

Уход за плантацией состоит в осторожном поливе почвы в сухую погоду. Грибы появляются обычно в августе—сентябре и растут весь октябрь. При сборе их нужно осторожно срезать. В среднем с одного отрезка древесины при первом сборе урожая можно снять более 600 г отличных грибов. На второй год при благоприятных условиях каждый отрезок, который оставляют зимовать на том же месте, может дать по 2 —2,5 кг грибов, а наибольший урожай обычно собирают на 2-м и 3-м году выращивания.

В южных районах средней полосы России в октябре— январе можно выращивать вешенку в теплицах, когда они обычно пустуют. В этом случае отрезки заглубляют в почву, как указано выше, и заражают зерновой грибницей. Нанесенную грибницу следует при крыть деревянным диском толщиной 2—3 см и диаметром, равным диаметру отрезка.

Выращивание в теплице позволяет регулировать микроклимат (влажность и температуру воздуха и почвы), что создает более благоприятные условия для плодоношения. Зарастание отрезков здесь длится 1 —1,5 месяца при температуре воздуха 13—15 %, почвы 20—22° и относительной влажности воздуха 95—100 %. Именно эти условия нужно поддерживать в период разрастания грибницы в древесине. Потом температуру воздуха снижают до 0° или плюс 2° на двое суток для стимулирования плодоношения и вновь повышают до плюс 10—14 .

Собирают грибы через 2—2,5 месяца после заражения древесины грибницей. При посадке в октябре вы сможете иметь свежие грибы к новогод нему столу. Если теплица понадобится под другие культуры, то отрезки, после их зарастания грибницей, весной переносят в открытый грунт.

Для выращивания вешенки можно использовать и пни на лесосеках или оставшиеся в садах после вырубки старых плодовых деревьев (яблонь, груш и т. д.). В этом случае отпадает необходимость в трудоемкой корчевке. При заражении вешенкой происходит их биологическое разрушение и одновременно в течение 3 лет можно собирать урожай грибов.

Существует и другой способ — более трудоемкий, но дающий хорошие результаты, когда в подготовленном отрезке древесины сверлят отверстия глубиной 4—5 см и диаметром около 3 см и туда вносят зерновую грибницу. Чтобы грибница не пересыхала и не подвергалась заражению плесневыми грибами, отверстия прикрывают влажными опилками или кусочками коры. При этом грибница быстрее распространяется по древесине.

Несколько слов о посадочном материале — зерновой стерильной грибнице вешенки. Грибницу нужно заказывать весной или ранней осенью, так как при ее транспортировке нужны положительные температуры, и до использования хранить при температуре около плюс 2°.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.