Как получить крупные и чистые ягоды земляники. Старинные приемы.

Для предохранения ягод клубники от загрязнения землей поверхность гряд обыкновенно покрывается различными материалами, из которых чаще других встречаются рубленая солома, мох и перегной. Испытав все эти материалы в течение многих лет личного опыта, я окончательно остановился на перегное как на выгоднейшем во всех отношениях материале.

Солома в качестве материала для покрытия гряд с клубникой неудобна в том отношении, что, во-первых, легко сдувается с гряд ветром, кроме того, она долго не разлагается и смешивать ее с верхним слоем почвы при мотыжении является почти невозможным, особенно если солома нарублена длинно.

Ввиду этого советуют осенью солому убирать прочь с гряд, чтобы не затруднять мотыжения, таким образом, требуется двойная работа, что едва ли выгодно при больших размерах плантации. Если вместо соломы для покрытия гряд применять мякину, как это советуют некоторые,— невыгоды еще больше увеличатся.

На самом деле, мякина будет сдуваться с гряд еще легче, чем солома, ягоды не только не будут защищены от загрязнения, но, напротив, будут наполовину совершенно испорчены: мякина чрезвычайно легко пристает к ягодам и отделить ее — большая задача. Ягодник, в котором для прикрытия гряд употребляется рубленая солома или мякина, всегда имеет неопрятный вид: и солома, и мякина разносятся на большое пространство в стороны и засоряют участок.

Мох еще менее пригоден для указанной цели: он также легко разносится ветром, но, самое главное, его необходимо осенью убирать с гряд так же, как и солому. Дело в том, что мох, даже и смешанный с землей, долгое время не разлагается, и в конце концов верхний слой гряд оказался бы чересчур разрыхленным, во избежание этого и приходится осенью убирать положенный на гряды мох.

Перегной — лучший материал для покрышки гряд, класть его должно ранней весной, как только будет произведена первая очистка гряд и поверхность почвы будет взрыхлена. Слой перегноя вполне достаточен в 1 — 1,5 вершка толщиной, причем выкладывается вся поверхность гряды, около кустов клубники перегной кладется так, чтобы не касаться самого центра куста, иначе растение может подопреть.

Такую покрышку ветер не снесет. Весенние дожди или, за отсутствием их, поливки вымоют из перегноя все питательные соки в почву, и ко времени поспевания ягод на поверхности гряд останется только совершенно чистая, полуистлевшая солома, которая ни в коем случае запачкать ягод не может.

Применяя перегной для покрытия клубничных гряд, мы достигаем следующих результатов: 1) почва затеняется, и влага, выпавшая в виде дождя или доставленная в виде поливки, сохраняется гораздо дольше, что для получения крупных ягод имеет громадное значение; 2) питательные вещества, содержащиеся в перегное, попадают в почву и быстро используются растениями; 3) ко времени поспевания ягод почва оказывается покрытой чистой соломой, и ягоды получаются совершенно чистыми; 4) полуистлевшая солома осенью легко смешивается с верхним слоем почвы и, быстро разлагаясь, служит для питания растений.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.