Маринованные яблоки по-дачному

Маринование яблок как и мочение яблок (хотя на мой взгляд, вернее вкус, моченые лучше) является одним из наилучших способов сохранить всю ценность этого замечательного продукта природы.

Маринование яблок — довольно распространенный способ их заготовки и переработки на зиму. Они используются как гарнир к блюдам из мяса и птицы, из овощей и как самостоятельное блюдо.

Как и для мочения не все сорта яблок пригодны для маринования. Если в магазине можно купить маринованные яблоки любых сортов, то для себя, любимых, все-таки нужно выбирать лучшие.

Для маринования лучше подбирать сорта яблок с плотной мякотью плодов и наилучшим является наша родная  «Антоновка». За ней идут: «Анис», «Осеннее полосатое» («Штрейфлинг»), «Пепин шафранный». Некоторые ставят «Пепинку»на первое место — действительно у маринованной пепинки довольно своеобразный, на любителя, вкус. И опять-же, как и для мочения, совершенно непригодны летние (скороспелые) сорта яблок. Их лучше съедать сразу свежими или готовить пюре, варенья и т.п.

Итак, маринование яблок.

Прежде, чем мариновать, яблоки надо хорошо промыть, разрезать каждое на 2—4 доли и удалить сердцевину. Затем яблоки любовно укладываются в подготовленные, предварительно пропастеризованные банки и заливаются маринадом.

Маринад для заливки готовить так: на 1 л воды 400 г сахара, 500 г столового уксуса и соль по вкусу. Если плоды очень кислые, норму сахара увеличьте. В качестве специй используйте душистый перец, гвоздику и корицу. Еще можно добавить чуть-чуть кореандра, но это строго на любителя. Специи кладутся по вкусу, но главное с ними не переборщить и не перебить аромат яблок.

Банки с яблоками прогреваются в кипящей воде: 5 минут поллитровые и 30 минут трехлитровые. После прогрева закупориваются крышками и ставятся для охлаждения.

Если яблоки пробланшировать в кипящей воде 15—20 секунд и залить кипящим маринадом, банки с яблоками можно не прогревать.

Далее набраться терпения и подождать хотя бы месяц, чтобы маринованные яблоки «дошли».

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.