Размножение тюльпанов. Старинные приемы.

Размножение тюльпанов семенами.

Семена тюльпанов сеять в сентябре в рыхлую, тучную, не вновь удобренную землю очень редко и покрЬиъ на 1 дюйм хорошей, с песком смешанной землей. Семена всходят весной, и посевы, кроме тщательного полотья, ухода не требуют. Осенью же насыпают на гряду еще на дюйм хорошей земли. В следующий год насыпают еще на 1 дюйм земли, так что луковички тюльпанов будут покрыты на 3 дюйма землей. На третий год в августе, когда лист их пожелтеет и завянет, луковицы вынимаются и слегка, не на солнце и не на сквозняке, просушиваются. В исходе сентября их сажают вновь на сухом и открытом месте на глубину 4 дюйма и на расстоянии луковицы от другой и ряда от ряда на 4 дюйма. Так пересаживают их еще два раза, но уже на 6 дюймов расстояния. На 6-й год луковицы начинают цвести.

Размножение тюльпанов детками.

Если тюльпаны размножаются деткою, т. е. молодыми луковками, то они сажаются два года сряду на особые гряды, как сказано о молодых сеянцах-луковках, а на третий год на места, где они дают уже цвет. Чтобы получить крупные луковицы из деток, необходимо соблюдать следующие правила:

1) Не должно срывать или срезать цветка ни прежде, ни после цвета, а дождаться, когда он завянет сам собой, так как в противном случае образуется много мелких деток, из которых вырастут мелкие луковицы.

2) Луковицы должно вынимать и просушивать ежегодно, немедленно после того, как листья поблекнут.

3) Дающие уже цвет луковицы тюльпана не сажать осенью, а подержать зиму в сухом месте и посадить весною. В том же году они цвести не будут, а сделаются очень крупными. В августе их вынуть и посадить вновь в сентябре, как и все прочие; в следующем затем году они будут хорошо цвести.

Пересадка тюльпанов в цвету.

В сухое время цветущие тюльпаны выкапываются из земли; на корнях должно оставить возможно больше земли. В первые дни после посадки держать в тени и понемногу приучить к свету. На 50 луковиц гибнет при этом 5—6.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.