Главная » Декоративные деревья и кустарники » Розы » Воздушный способ укрытия роз

Воздушный способ укрытия роз

В Подмосковье успешная зимовка роз зависит не только от способа укрытия, но и от сорта, агротехники, вовремя проведенной борьбы с вредителями и болезнями. Очень важно, чтобы к осени растения были здоровыми, с хорошо вызревшими побегами.

Обычно розы готовят к зимовке в начале октября. До наступления заморозков кусты окучивают песком на высоту 20—30 см. Удаляют листья, невызревшие побеги, опрыскивают 3 %-ным раствором железного купороса (300 г на 10 л).

Пока побеги эластичны, пригибают их и связывают попарно. Это удобно делать, когда растения высажены на рабатках в 3—4 ряда, на расстоянии 40—50 см друг от друга. Если побеги толстые и не сгибаются, подрезают их на уровне укрытия. Над ними устанавливают каркасы высотой 50 см из гнутых труб или прутка! Плетистые розы снимают с опор, укладывают на лапник или доски и пришпиливают металлическими крючками, но каркасы над ними не ставят.

После первых заморозков удаляют все листья и прищипывают бутоны. На каркас укладывают рубероид. Бока и торцы остаются открытыми до наступления постоянных морозов 8—10 °С. После этого их также закрывают рубероидом. Сверху натягивают пленку и надежно закрепляют ее бечевкой или прижимают к земле тяжелыми предметами. Пленка не только дополнительно утепляет растения, но и сохраняет применяемый для укрытия материал.

На окученные песком Миниатюрные и Плетистые розы укладывают рубероид. Накрывают его пленкой, которую плотно прижимают к земле. В таком виде розы уходят под снег.

В марте, в оттепель, открывают на время торцы и затем оставляют в них небольшие отверстия для вентиляции. У Плетистых и Миниатюрных роз приподнимают края рубероида так, чтобы были небольшие отдушины.

По мере потепления снимают снег с укрытий, делают отводные канавки. В пасмурный день открывают северную или восточную боковину, а затем постепенно снимают и все укрытие. В солнечную погоду притеняют растения бумагой. Когда земля окончательно оттает, кусты разокучивают.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.