Главная » Сад и огород » Приёмы агротехники » Ухаживаем за овощными растениями

Ухаживаем за овощными растениями

Посадить или посеять овощи — это только начало дела. Чтобы добиться затем высокого и качественного урожая , надо ухаживать за посевами и посадками. Для прорастания семени и дальнейшего развития растениям необходимы вода, минеральные вещества почвы, тепло, свет и воздух. Дышат не только надземные части растения — листья , цветы, плоды, стебли, но и корни.

В плотную почву, покрытую образовавшейся после дождя коркой, воздух проходит очень плохо. Растения начинают страдать от недостатка воздуха и погибают (задыхаются). Кроме того, корка способствует быстрому высушиванию почвы. Поэтому первая мера ухода за посевами заключается в том, чтобы не допустить образования корки или разрушать ее, если она появилась. Самым лучшим средством против образования корки является мульчирование — присыпка посевов и посадок перегнойной землей на 2—3 см. Если же до появления всходов корка все же образовалась, ее нужно очень осторожно разбить граблями или сапками, не выворачивая саму корку, поскольку вместе с ней можно вывернуть и всходы. Так обеспечивается доступ воздуха в почву и экономно расходуется вода.

Не менее важна борьба с сорняками, которые появляются раньше всходов посеянных культур. Они затеняют всходы, отнимают у них пищу и воду. Поэтому если сорняки не удалить, всходы через 10—20 дней будут заглушены и урожая не будет.

Сорняки удаляют сначала в рядах, а затем между рядами и на дорожках. Семена сорняков отличаются необыкновенной живучестью, всегда имеются в почве. Особенно живучи многолетние сорняки — осот, будяк, пырей, одуванчик. Вот почему при перекопке надо тщательно удалять все корни.

Выпалывают сорняки полольниками и руками. Удобнее всего полоть после дождя, когда они легко удаляются с корнями. Но делать это нужно осторожно, чтобы не выдернуть с комом земли и молодые всходы. Есть еще один способ ранней борьбы с сорняками. Для этого к семенам свеклы, моркови, петрушки примешивают 1/10 или 1/20 по весу семян салата. Всходы салата появляются очень быстро и дней через 6—8 они обозначают рядки. Между наметившимися рядками можно разрыхлить почву, не опасаясь повредить не появившиеся еще всходы. Каждый день запоздания с прополкой так же снижает урожай.

Рыхление почвы, как считают агрономы, весьма важная мера ухода. Выполненные своевременно два рыхления по значению равны одному поливу. Для корнеплодов и, особенно, для лука рыхление нужно проводить не менее 4—5 раз за лето. Владельцы индивидуальных огородов должны помнить первое правило — всегда держ а т ь почву в рыхлом состоянии под всеми высаженными и посеянными растениями. После сильного дождя рыхлить нужно тотчас, как только почва слегка подсохнет и будет рассыпаться.

Существенная мера ухода — прорывка. Корнеплоды приходится сеять гуще, так как при посеве в грунт даже семенами, имеющими высокую всхожесть, больше половины их не дают всходов. Это происходит потому, что невозможно точно посеять семена на глубину 1 или 2 см. Густое стояние растений вызывает конкуренцию, рост их становится ненормальным, что непременно понизит качество овощей. Поэтому после появления всходов надо производить прорывку. Всходы появляются не сразу, а постепенно. Когда первые всходы от удачно заделанных семян уже поднимаются и дают листья, запоздалые всходы еще только появляются. Неопытные огородники обыкновенно удаляют те всходы, которые удобнее взять, т. е. первенцев. А между тем эти сильно развитые всходы — первенцы — дадут лучшие корнеплоды и в большом количестве, хилые всходы — это последыши. Отсюда — второе правило: сильные всходы надо оставлять, а слабые удалять. Этим можно удвоить урожай.

Важная мера ухода за растениями — жидкие подкормки и полив. В качестве подкормки вносят быстродействующие минеральные удобрения: азотные, фосфорные, калийные в дозах, указанных на пакетах. Но лучшей подкормкой служит птичий помет.

В емкость, вмещающую 4—5 ведер воды, насыпают 1 —1,5 ведра помета и, налив воду, дают постоять 2— 3 дня. Как только образуются пузыри, а при перемешивании жидкости появится сильный запах, раствор готов к употреблению. На ведро воды добавляют ¼—1/5 подкормки.

Подкормку делают под вечер. Лучше всего сначала слегка полить гряды чистой водой, а затем и удобрениями. Для этого между рядами растений мотыгой делают бороздку глубиной 6—8 см и в нее выливают жидкую подкормку из лейки без ситечка, д е р ж а лейку (носик) как можно ближе к земле. Не следует выливать подкормку, держа лейку высоко над землей, так как при этом земля будет сильно разбиваться, а после высыхания образуется прочная корка. Данное требование надо соблюдать и при поливе чистой водой. Это и есть третье правило.

После удобрительной поливки землю вновь поливают простой водой. Обычно достаточно трех подкормок в 45лето: первая подкормка — через 10—15 дней после появления всходов, вторая — в период максимального роста ботвы, третья — при формировании корнеплодов и завязывании плодов.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.