Главная » Овощные растения » Чеснок » Чеснок — посадка и выращивание

Чеснок — посадка и выращивание

Чеснок - посадка и выращивание на www.ru-dachniki.ruЧеснок у нас  издавна любимое растение — и как кулинарная приправа и как растение для выращивания садоводами и огородниками.

Чеснок служит приправой в кулинарии, употребляется при мариновании и солении овощей. В медицине он используется против ряда болезней — атеросклероза, катара дыхательных путей, астмы, туберкулеза, расстройства пищеварения, глистных заболеваний, понижает кровяное давление.

Пары эфирных масел чеснока обладают свойством убивать бактерии, зародыши простейших организмов и простейших грибов. Это свойство используется для подавления развития гнилостных микробов при квашении и солении овощей. Растертые зубки чеснока прекращают развитие гриба фитофторы при хранении клубней картофеля (100 г чеснока на 100 кг картофеля).

Чеснок имеет луковицу, состоящую из различного числа зубков; от количества покровных чешуи зависит лежкость при хранении, многослойная чешуя предохраняет зубки от высыхания.

Именно делением этих луковичек на зубки и размножают большинство форм чеснока. Правда некоторые формы можно размножать  и посевом воздушных луковичек, которые развиваются в соцветиях.

При посадке чеснока лучше всего размещать его на участках, где в предыдущем году росла ранняя капуста или огурцы. Перед посадкой чеснока обрабатывают почву на глубину до 30 см. Осеннюю посадку чеснока на юге производят с начала октября, а в центральных районах и на севере средней полосы России — с середины сентября до середины октября. Нужно, чтобы осенью чеснок хорошо укоренился, но не давал надземных ростков.

Чеснок высаживают на глубину 3—3,5 см, на севере с наступлением морозов участок накрывают торфом или перегноем. При весенней посадке чеснок высаживают как можно раньше. Высаживают чеснок 4—5-строчными лентами на ровной поверхности или на грядках, между строчками делают расстояние 15—25 см, а в строчке — 8—10 см.

Выращивание чеснока довольно простое — он крайне неприхотлив и от качества ухода зависит только размер урожая. Чеснок отзывчив на удобрение, особенно при осенней посадке. Значительная прибавка урожая получается при внесении перегноя (20 кг на 10 м²). Эффективны подкормки чеснока разбавленной навозной жижей с добавлением суперфосфата и калийной соли (одна лейка на 2 м²).

При выращивании чеснока хорошо мульчировать междурядья чеснока навозом, торфом и другими материалами. Уход за чесноком (рыхление, прополка сорняков, полив) не отличается от ухода за луком, выращиваемым на репку.

Время уборки чеснока определяется по подсыханию нижних листьев и пожелтению верхних. При запаздывании с уборкой происходит полное усыхание листьев и стебля, и луковицу нельзя вытянуть из почвы за ботву; кроме того, при задержке с уборкой луковицы становятся непригодными для длительного хранения.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.