Главная » Овощные растения » Чеснок » Получаем хороший урожай чеснока

Получаем хороший урожай чеснока

Чтобы получить хороший урожай ярового чеснока в Подмосковье (да и по всей средней полосе России), необходимо соблюдать некоторые тонкости и хитрости агротехники и хранения.

Весь процесс начинается с правильного с хранения семенного чеснока. Известно, что в зубках чеснока запаса влаги и питательных веществ больше, чем в семенах. В. зависимости от температуры хранения и продолжительности ее воздействия в луковицах питательный состав изменяется, а это влияет на процессы роста и развития чеснока, ускоряя или замедляя их.

При хранении семенного чеснока «теплым» (18 — 20°) способом вегетационный период удлиняется, луковица формируется крупная, но чеснок не всегда вызревает, а порой и сама луковица не успевает сформироваться. Если же хранить семенной чеснок при низких положительных температурах, рост и развитие растений ускорятся, что приведет к сокращению вегетационного периода н образованию мелкой луковицы.

Поэтому лучше всего хранить семенной чеснок при переменных температурах. Практически это выглядит так: сначала при температуре 18—20°, а за 1 — 2 месяца до посадки температуру снижают до 3 — 5° (но не выше 10°). Такой температурный режим соединяет в себе положительные стороны «теплого» н «холодного» способов. Заметно сокращается по сравнению с «теплым» способом хранения период от посадки до отрастания зубков, а по сравнению с «холодным» способом удлиняется вегетационный период, что способствует образованию крупных луковиц. Большее число общих кроющих чешуи повышает сохраняемость чеснока.

Крупные семенные луковицы (30 г) советуем охлаждать не 1,5, а 2 месяца перед посадкой, а луковицы массой меньше 20 г — в течение 1 месяца.

Хорошие результаты получены и при длительном (до 5 месяцев) охлаждении крупных зубков (массой 2,9 г), так как большой запас питательных веществ зубка создает возможность сформировать хорошо развитый листовой аппарат, а длительное охлаждение способствует лучшему вызреванию луковиц.

Замечено: на урожайность чеснока весьма влияет масса посадочного зубка и в гораздо меньшей степени масса маточной луковицы. Лучше всего использовать на семенные цели луковицы массой не менее 20 г, зубка — 2 г. Как очень мелкие, так и очень крупные зубки чаще бывают плохим посадочным материалом. Зубки подбирают одинаковыми по размеру, что создает условия для одновременного созревания растений.

Практика подсказывает, что лучше высаживать чеснок на защищенных от господствующих ветров плодородных участках рядом с не очень высокорослыми культурами (свекла, морковь).

Очень важен срок посадки. Для ярового чеснока необходим ранний срок посадки. Именно забег во времени обеспечивает формирование более крупной луковицы по сравнению с поздним сроком.

Еще тонкость. Площадь питания растений определяют в зависимости от того, на какие цели выращивают чеснок. Если для потребления, то возможна загущенная посадка зубков в ряду. Она приводит к уменьшению массы луковицы, но при этом получается большее количество продукции с единицы площади. Мелкие зубки сажают на расстоянии 3—4 см друг от друга. Для выращивания чеснока на семенные цели зубки высаживают массой не менее 2 г с промежутком в ряду 6— 8 см.

Убирают чеснок в фазе полного полегания растений. Листья обрезают через 5—10 дней после дозаривания, оставляя ложный стебель высотой 3—4 см. Перед закладкой на хранение луковицы необходимо хорошо просушить (только не на прямых солнечных лучах во избежание ожога). Можно хранить чеснок и в косах. Продовольственный чеснок хранят при температуре, близкой к 0°.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.