Главная » Овощные растения » Помидоры - Томаты » Помидоры Гигант и Де-Барао в открытом грунте в Подмосковье

Помидоры Гигант и Де-Барао в открытом грунте в Подмосковье

Многим Подмосковным дачникам полюбились помидоры сортов Гигант и Де-Барао. Их можно выращивать в условиях средней полосы и без теплицы-парника. Чем же они хороши и как обычно выращивают эти высокорослые сорта помидоров.

Гигант имеет очень много схожих сортообразцов. Плоды их крупные (отдельные достигают 1 кг), замечательные по вкусу.

Помидоры де-бараоРастения сорта Де-Барао мощные, урожайные, сравнительно неприхотливые. Масса плода до 100 г, помидоры хороши в свежем и консервированном виде. Де-Барао холодостоек и теневынослив, достаточно устойчив к заболеваниям. Урожай с куста — 20—25 кг.

Как обычно выращивают Гигант и Де-Барао в условиях Подмосковья? Рассаду помидоров, как обычно, получают на подоконниках. В первых числах марта готовят питательный грунт: 1/2 ведра обыкновенной огородной земли смешивают с таким же количеством листового или навозного перегноя.

Перегной должен рассыпаться в руках, как торф. В смесь добавляют 30 г суперфосфата, по 15 г мочевины и хлористого калия и стакан золы. Тщательно перемешивают и засыпают в деревянный ящик (высота бортика 50—60 мм). Землю в ящике выравнивают, после чего линейкой проводят линии вдоль и поперек ящика с таким расчетом, чтобы получить квадраты 15 мм2. В местах пересечения линий кладут по одному семечку.

После посева семена покрывают той же смесью слоем 6—8 мм, затем землю поливают теплой водой с марганцовкой (розового цвета). Поливают через мелкое ситечко или чайной ложечкой в несколько приемов, чтобы не сбить семена. Почва в ящике должна быть влажной, но не мокрой.

Ящик ставят в теплое место. Всходы появятся через 5— 7 дней. После чего нужно ящик выставить на подоконник, лучше на солнечную сторону. Поливают рассаду через два дня.

Сеют помидоры в торфяные горшочки и в пакеты из-под молока или кефира (лучше в квадратные). В пакете получается 28 квадратов, в каждом по семечку.

Пакеты с посеянными семенами кладут в целлофановый мешок, завязывают и ставят в теплое место. Не развязывают до всходов. Как появятся всходы, пакеты вынимают из мешка, ставят на солнечный подоконник и сеянцы подращивают так же, как в ящике.

В фазе двух настоящих листочков проводят пикировку (пересадку) в квадратные пакеты из-под кефира или молока. Литровые молочные пакеты разрезать пополам и обе половинки засыпать той же смесью, что и для посева.

Перед пикировкой рассаду обильно поливают теплой водой, осторожно лопаточкой вынимают ее из ящика или пакета с комом земли на корешках — это способствует лучшей приживаемости — и переносят в приготовленные пакеты, по два растения в каждый. Рассаду размещают по краям пакета на глубину 50 мм, затем вдоль квадрата проводят бороздку (глубиной 15—20 мм), растение наклоняют и засыпают землей до листьев. То же делают со вторым растением, только в противоположном направлении. Такая посадка способствует дополнительному образованию корней. Особенно хорошо таким образом сажать вытянутую рассаду.

Пересаженную рассаду ставят на подоконник. Нужно следить, чтобы земля все время была влажной, но не переувлажненной. После полива почву не забывать порыхлить.

Через каждые 8 дней рассаду подкармливают из расчета 20 г суперфосфата, по 5 г мочевины и хлористого калия на 10 л воды. Подкормку готовят за 5 суток до полива. Поливают водой с разведенной в ней марганцовкой розового цвета (0,8 г на 20 л воды). Пересаженная рассада растет бурно. К концу мая Де-Барао достигает высоты 50—60 см. Чтобы растения не искривлялись, в середину пакета нужно поставить рейку, к ней и привязать оба растения. Если рассаду держат в ящиках, то с их торцевых сторон на равном расстоянии приколачивают три рейки (высотой 50 см), которые и опутывают шпагатом или крепкой ниткой кругом ящика.

В погожие дни перед посадкой рассаду желательно вынести на воздух, 3—5 дней подержать в тени и 2—3 дня на солнце. Надо избегать сильного припека. В грунт высаживают рассаду в конце мая — начале июня в зависимости от погоды.

Как поступать с рассадой в случае угрозы заморозков? Применяют несколько способов.

  1. Ставят дуги по всему ряду высаженной рассады и затягивают пленкой.
  2. Смастерить что-то типа рамки размером 70×150 см и обтянуть их с обеих сторон пленкой. Рамки ставят по бокам посадки, сверху накрывают такой же рамкой. Получается вроде парника, который легко собрать и разобрать.
  3. Делают колпаки из пленки. Куски пленки размером 50 X Х70 см склеивают (сваривают) при помощи горячего утюга. Для этого один слой пленки накладывают на другой, покрываю газетой. Отступив от края на 10 мм, кладу планку и рядом с ней проводят горячим утюгом. Получается прочно, пакет напоминает наволочку. Из стальной проволоки выгибают дуги и ставят их крест-накрест по две над каждым растением. Можно обойтись и с помощью реек. Их ставят треугольником и потом натягивают склеенный пакет. Рассаду высаживают вечером. В пору сильного солнцепека необходимо проветривание.

Хотя в последние годы в конце мая заморозки очень мало вероятны.

Высокорослые помидоры требуют достаточно большой площади питания. Лучше размещать кусты рядами, расстояние между которыми 130 см, а в ряду растения размещены через 90 см. Специальных гряд можно не делать. Лунки выкапывают размером 40X40 см, глубиной на штык лопаты. В лунку засыпают 1—2 ведра перегноя, лучше листового или навозного двух- или трехлетней давности, 100—200 г суперфосфата, по 30 г хлористого калия и мочевины, 50 г золы. Все это в лунке тщательно перемешивают с землей. Подготовку лунок и заправку лучше сделать дней за 10—15 до посадки.

Помидорные кусты Де-Барао весьма высокие, некоторые из них достигают 4—5 м, а Гигант — 2—3 м. Перед посадкой рассады в задней части лунки на расстоянии 60—80 мм друг против друга как в продольном, так и в поперечном направлении в землю вбивают шесты: 3—4 м для Де-Барао и 2 м для Гиганта. К шестам подвязывают кусты по мере роста. Шесты между собой скрепляют при помощи реек.

Перед высадкой рассаду обильно поливают. Затем берут в руки пакет, поворачивают вниз макушкой, слегка постукиваю рукой по дну и вытаскивают вместе с землей из пакета. В лунке делают бороздку немного больше кома земли, вынутого из пакета. Рассаду располагают лежа, по два растения в лунке, не разделяя пакета. Ком земли с рассадой кладут в лунку макушкой к шесту, засыпают почвой до половины куста, через 2—3 дня незасыпанная часть куста поднимается. Иногда помидоры сажают вертикально. Через каждые 10 дней в лунку подсыпают 1 —1,2 см земли. Это дает возможность растениям обзавестись дополнительными корнями.

Колья устанавливают до высадки рассады, чтобы не повредить растения. Временно можно обойтись и низенькими колышками, потом их заменить длинными.

Через 5—8 дней после посадки рассады почву прикрывают прошлогодними листьями слоем 30—40 мм. Прикрывают всю площадь, включая проходы. Это облегчает весь процесс выращивания помидоров. Почва под листьями не уплотняется и не требует рыхления. За день почва, покрытая листьями, хорошо прогревается, а за короткую летнюю ночь не охлаждается. На такой почве вода при поливе не разливается по сторонам, под кустами нет сорняков. Перегнивший лист к концу июля даст растениям дополнительное питание. Под листьями в почве обитает много дождевых червей, а ведь они способствуют плодородию почвы. Вместо листьев можно пользоваться гнилым сеном, соломой или торфом и старыми древесными опилками.

В июне и в первой половине июля кусты помидоров растут быстро, в эту пору их подвязывают к шестам. За лето некоторые кусты приходится подвязывать до 10 раз. После верхней привязки стебли начинают расходиться в стороны, и некоторые кусты будут перегибаться через тесьму, которой подвязан куст. Макушка перегнутого куста будет стремиться подняться кверху. Этого допускать не следует. Надо своевременно развязать тесьму и подвязать ее выше, а ниже куст раздастся вширь, его заставят это сделать увеличивающиеся плоды. Свободная подвязка не уродует стеблей.

Необходимо проводить постоянное пасынкование. Для сорта Де-Барао оставляют по два пасынка. А так как в лунке посажено два растения, то получится 4 пасынка и 2 основных растения, а всего 6 стеблей. У сорта Гигант оставляют по одному пасынку.

Какие оставлять пасынки, верхние или нижние? Оставляют по-разному: нижние, средние и верхние. На одном кусте верхние оказывались более сильными, на другом — средние или нижние.

Пасынкованием необходимо заниматься все лето. Верхушку у кустов не обрывают. Листья снимают только нижние и только в том случае, если они спускаются к земле. Желтые листья обрывать обязательно.

Цветут помидоры, особенно Де-Барао, до заморозков.

От фитофтороза плоды четыре раза за сезон опрыскивают бордоской смесью. Можно к стандартной пропорции смеси (указана на этикетке) добавить еще 10 г железного купороса. Проверку на крепость смеси делают так: в приготовленную жидкость опускают чистый гвоздь. Если гвоздь не почернеет — смесью можно пользоваться, почернел — добавить воды и пушонки. Делать это нужно осторожно, чтобы смесь не попала в глаза и на открытые части тела.

Опрыскивать надо бегло по всему кусту, но не захватывая макушку. Примерно в период 20 июля — 10 августа проводят опрыскивание настоем чеснока (200 г измельченного чеснока настаивают в литровой закрытой банке двое суток, затем разбавляют в 10 л воды). За лето 3—5 раз можно опрыскать марганцовкой (3 г на 200 л воды). Особенно результативно опрыскивание вечером, после жаркого дня.

Первый раз кусты помидоров подкармливают настоем коровяка или куриного помета через 7—10 дней после посадки рассады в грунт. Один литр настоя разбавляют 10 л воды, этой смеси достаточно для 20 кустов. Настой готовят так: коровяк или куриный помет закладывают в емкость (до половины), затем заливают доверху водой и настаивают 5 суток. Нужно стараться не смачивать листья и стебли. Растения подкармливают через каждые 10 дней в течение всего лета. С третьей подкормкой в тот же настой, разбавленный водой, на каждое ведро добавляют по 10 г нитроаммофоски, мочевины и хлористого калия. Подкормку растений совмещают с поливом.

В первые 10 дней высаженную рассаду поливают через день из расчета ведро на 6 кустов. В последующие 10 дней — также через день, но ведро воды делят на 4 куста. В дальнейшем дают — через 5 дней — ведро воды на два куста. Желательно использовать дождевую и подогретую воду. Поливы и подкормки соразмеряют с погодными условиями и размером куста. Если куст двухметровый и погода держится жаркая, то и полив нужен соответственный: через 5 дней давать по ведру воды под куст и по ведру воды между кустами. Плоды и кусты водой не смачивают.

Растения недокормить, чем перекормить. Особенно вреден перекорм свежим навозом. Нельзя класть свежий навоз как в землю, так и под куст поверх земли, иначе листья от него пожелтеют и завянут, а на плодах появятся желтые пятна.

Если листья темно-зеленые, верхушка куста и пасынки растут быстро — растение развивается хорошо. Подкормку можно несколько уменьшить. Если листья заметно увядают, особенно на макушке куста, значит, не хватает влаги, требуется полить. Один раз в 10 дней полив можно давать с марганцовкой (3 г на 200 л воды, розовый цвет). Полив и опрыскивание делают вечером.

В жаркое лето помидоры зреют прямо на корню. Розовые плоды снимают и укладываю в деревянный ящик. Плоды сорта Гигант укладывают в один ряд, а Де-Барао — в 2—3 ряда. Ящики ставят в темном помещении один на другой. Загнившие плоды немедленно удаляют. Помидоры сорта Гигант предназначены для потребления в свежем виде, а плоды Де-Барао идут в основном для засолки и маринования.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.