Главная » Зеленая аптека » Донники белые, донники желтые

Прежде чем воспользоваться любыми народными лекарственными средствами растительного происхождения необходимо посоветоваться с Вашим врачом!!!

Донники белые, донники желтые

Ближе к зрелому лету взметнул малиновые пики иван-чай, осколками лазури сияют васильки, сиреневые шапочки надвинул короставник, раскинули душистые цветоносы донники.

Все донники отлично переносят засуху, почти не поражаются болезнями и вредителями. В сухих, неплодородных степях, где нещадное солнце, засоленные почвы, — урожай сена обеспечат донники: высокий, зубчатый и волжский.

Донник белыйСамый распространенный у нас — донник белый (Melilotus albus). Кроме тундры и альпийских лугов встречается он повсеместно. Растение это из семейства бобовых, зацветает на второй год. Ценность донника как кормовой культуры — в переваримом белке: он содержит его больше, чем другие травы. Неприученный скот сперва отказывается есть белый донник, поскольку кумарин придает ему сильный запах и горький вкус. Но через 2-3 дня привыкает и поедает донник охотно.

На сено донник скашивают до цветения, иначе он чрезмерно обогатится кумарином, да и стебли загрубеют, станут деревянистыми. На полях донник может появиться как сорняк и через много лет после высева. Разгадка кроется в особенности его семян: часть из них твердокаменные, с затяжным прорастанием. Их всхожесть сохраняется 70 лет!

Ни одно пчелиное угодье не обходится без разлива цветков донника. Нектаропродуктивность белого донника велика: 300 килограммов меда с гектара. Недаром в США белый донник — главный медонос страны.

Народные названия белого донника — белый буркун, каменица, кропило, гуньба. Цветы и листья этого растения когда-то применяли при простудах и лихорадке, а мазями, приготовленными в смеси с топленым коровьим маслом, залечивали порезы.

Донник желтыйЖелтому доннику не зря достался символ «лекарственный» (M.officinalis). Целебные свойства его открыты чрезвычайно давно. Собственно, слово «донник» происходит от «донной» — старинного названия подагры. В давнем цветнике-травнике читаем: «Донник употребляют от выхождения донной, пить, тереться и посыпать на донную».

Запах сушеной смеси сильный, душистый, напоминает свежее сено. Примесь другого донника недопустима. Желтый донник идет на изготовление зеленого (мелилотного) пластыря — наружного мягчительного средства от нарывов и нагноений.

В народе желтый донник называли: буркун, барко, женский донник, донец, желтый цвет, заячий холодок. седаш, мольная трава (помогает от моли), хрестовник. Курильщики добавляли сушеные цвегы донника в махорку — для запаха, а хозяйки его травой парили горшки, чтоб молоко не скисало. И все же главное достоинство желтого донника — кормовое. Чуть только весной обсохнет и зазеленеет луг, скот уже может подкрепиться питательным, молокогонным донником.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.