Консервированный сок из малины

Сок малины — густой, ароматный напиток. Из-за высокой кислотности его рекомендуют употреблять не в натуральном виде, а купажировать с другими, менее кислыми соками или разбавлять водой. Натуральный сок малины может служить в качестве ароматного дополнителя к сокам, не обладающим характерным запахом.

Для приготовления сока малину моют, очищают от чашелистиков и раздавливают деревянным пестиком. Мезгу помещают в эмалированную кастрюлю, заливают горячей водой (1 стакан воды на 1 кг мезги) и, помешивая, нагревают до 60°. Кастрюлю закрывают крышкой и выдерживают при этой температуре 15 мин. После этого мезгу помещают в мешочек из редкой ткани и немедленно прессуют или отжимают руками. Затем сок подогревают до 85°. разливают в прокипяченные бутылки (до половины высоты горлышка) или в банки (на

1,5 см ниже края банки), прикрывают стерильными крышками, а бутылки — резиновыми пластинками (размером 8X8 см) или пробками, ставят в кастрюлю с горячей водой (50°) и пастеризуют при 85°: полулитровые банки и бутылки — 15 мин., литровые— 20 и трехлитровые — 30 мин., после чего немедленно укупоривают и охлаждают.

Бутылки, укупоренные пробками, через 10 мин. осмаливают. Бутылки, закрытые резиновыми пластинками, класть набок не следует.

В крупной таре (емкость не менее 2 л) сок можно консервировать и способом горячего розлива. Сок подогревают, помешивая, в эмалированной посуде до 95°, разливают в про-шпаренные кипятком банки или бутыли до самого верха, немедленно укупоривают и охлаждают, перевернув банки на крышку, а бутыли уложив набок.

Перед употреблением сок разбавляют по вкусу сахарным сиропом.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.