Компоты из малины

Компот из малины считается одним из лучших. Он красив, хорош на вкус, имеет аромат свежей ягоды. Для его приготовления ягоды не моют, но если в них обнаружены личинки малинного жука (белые червячки), то погружают в соленую воду (на 1 л воды 1 чайная ложка соли), личинки всплывают, после чего воду сливают, а ягоды ополаскивают чистой водой.

Лучшие компоты получаются из сортов малины с темно окрашенными и плотными ягодами: Новость Кузьмина, Вислуха, Красавица, Ньюбург, Барнаульская. Мальборо для консервирования непригодна — разваривается, компоты из Калининградской получаются бледно окрашенными, ягоды тоже легко развариваются.

Компот приготавливают несколькими способами:

  1. Спелыми ягодами заполняют банки до плечиков и заливают горячим сиропом, приготовленным из 1 л воды и 250—300 г сахара, ставят в кастрюлю с горячей водой (40—50°) и нагреваю до 80г. При этой температуре выдерживают пол-литровые банки 7—8, литровые — 12—14 мин.
  2. Подготовленную малину помещают в эмалированную кастрюлю, пересыпая сахарным песком (300 г на 1 кг ягод); наливают 2—3 столовые ложки воды или сока. Кастрюлю ставят на слабый огонь, и, потряхивая время от времени, массу нагревают до 85°, выдерживают при этой температуре 5 мин. По окончании прогрева массу быстро раскладывают по банкам до самого верха под крышку и закатываю. При горячем розливе банки заполняют поочередно.
  3. Консервируют малину и без сахара. Уложенные в банки ягоды заливают холодным соком малины или других ягод, ставят в кастрюлю с холодной водой, доводят температуру до 80° и выдерживают пол-литровые банки 7 — 8 мин, литровые — 12—14, в кипящей воде 3—4 мин, закатывают.
  4. Компот из малины с соком смородины. Вкусные компоты из малины получаются с соком красной смородины. Уложенные в банки ягоды заливают сахарным сиропом, приготовленным из расчета: на 1 л сока красной смородины 500 г сахара. Прогревают при температуре 80° так же, как в предыдущем рецепте.
  5. Компот ассорти из малины можно готовить с различными компонентами: черной смородиной, крыжовником, земляникой, вишней, яблоками летних сортов. Ягоды моют, яблоки нарезают дольками, укладывают в банки до плечиков, заливают сахарным сиропом, приготовленным из расчета 300—350 г сахара на 1 л воды. Прогревают при температуре 80°: пол-литровые банки 10 мин, литровые — 15 мин.
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.