Сиропы из вишни и черешни

Сироп из вишен

Для приготовления сиропа из вишни понадобится:

  • 700 мл сока,
  • 1,3 кг сахара,
  • 6 г лимонной или виннокаменной кислоты.

Отобрать созревшие темно-окрашенные здоровые плоды. Можно брать даже слегка перезревшие, но не забродившие вишни. Плоды перебрать, вымыть, дать стечь воде, после чего вишни измельчить и отжать сок , который следует процедить через марлю.

К соку добавить сахар и лимонную или виннокаменную кислоту и размешать до полного растворения, затем сироп процедить через марлю, сложенную в 3— 4 слоя, разлить в чистые простерилизованные бутылки.

Посуду заполнить до основания горлышка, после чего укупорить пробкой и залить расплавленным парафином или сургучом.

Сироп из черешен

Для приготовления сиропа из черешен на 1 л сока  понадобится:

  • 1,8—1,95 кг сахара,
  • 3—15 г лимонной или виннокаменной кислоты.

Сироп готовить только из темно-окрашенных сортов. Отжать сок, как описано выше (см. «Сироп из вишен»). Сок влить в эмалированную кастрюлю, нагреть на малом огне и добавить необходимое количество сахара, помешивать до полного растворения деревянной ложкой или лопаткой, после чего нагрев усилить, сироп довести до кипения и кипятить 3—5 мин.

Пену, которая появляется в начале варки, не снимать, а разбивать шумовкой. К концу варки образуется тяжелая, густая пена, которую следует тщательно удалить.

Тогда же добавить лимонную или виннокаменную кислоту, кипятить еще несколько минут и снять с огня. Горячий сироп процедить через марлю и после охлаждения разлить в тщательно вымытые и высушенные бутылки.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.