Выращивание китайской капусты. Старинные рецепты.

Разведение китайской капусты.

Сорта китайской капусты пе-тсай, белой и зеленой, очень скороспелы, и уже на 4-ю неделю получается материал, годный для пищи; капуста зеленая образует большие кусты и растет быстрее белой.

Благодаря скороспелости удалось (в Ялте) произвести за лето 3 посева; в начале мая, в начале июня и в конце июня растения достигали 12—16 вершков вышины.

Посев производили прямо в грунт, но семена предварительно высевались на 1 конец грядки, а через неделю рассаживались на расстоянии 12 вершков друг от друга.

Далее 40—45 дней экземпляры не оставлялись на гряде, так как в это время показывался цветочный стебель и листья утрачивали свою нежность.

Оставленные на семена экземпляры вызревали через 2,5 месяца. Семена китайской капусты всходят на 3-й или 4-й день после посева. Место для гряд под эту капусту было выбрано затененное, низменное, а сами гряды состояли из питательной, хорошо разделанной земли.

Культура китайской капусты.

Было произведено в один и тот же день (1 мая) 3 посева пе-тсая: первый — в открытый грунт, второй — в полутеплый парник и третий — в горячий парник.

Растения первого и третьего посева были высажены прямо на постоянное место; растения второго посева были распикированы в другой парник и дали наиболее жирные д нежные экземпляры.

Растения первого посева в открытом грунте пошли в ствол, не образовав кочна.

Рассада от второго и третьего посевов (значит, пикированная и непикированная), высаженная на постоянное место, не стволилась и дала вполне развитые нежные кочны.

Выгонка китайской капусты в парниках.

Для этого был_произведен посев семян этого растения 20 января в теплый парник с температурой +40°С. Двенадцать дней спустя всходы были распикированы в другой, менее теплый парник.

Полученная таким образом рассада была высажена 1 марта в третий парник, по 16 растений под каждую парниковую раму.

К 13 апреля растения уже поспели, образовав кочны, и ни одно из них не пошло в ствол.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.