Главная » А знаете ли вы? » Капустная совка — вредитель не только капусты!

Капустная совка — вредитель не только капусты!

Каждый огородник знает, что капустная совка — очень распространенный в средней полосе России и Подмосковье вредитель культур из семейства капустных. Но в последние годы она не прочь она отведать горох, лук, свеклу, а в последние годы добралась до томатов, перцев и даже картофеля!!! Если вы увидите, что картофель стал вянуть и гибнуть — кто-то подгрызал стебли, то имя этого вредителя — подгрызающая совка.

Совка — ночная бабочка. Днем прячется в траве или тени построек, поэтому замечают ее поздно, когда личинки (гусеницы) уже залезли в плоды, съели мякоть и загрязнили все экскрементами. А завершают порчу урожая развивающиеся на поврежденных плодах серая и белая гнили.

В средней полосе России капустная совка дает одно поколение, на юге — два. Зимует коричневая куколка длиной 19-24 мм в почве на глубине до 12 см.

В Нечерноземье бабочка вылетает обычно в середине июня, в зависимости от погоды это может произойти раньше или позже. Опознать ее нетрудно. Задние крылья темно-серые, передние с размахом до 50 мм, серо-бурые (у взрослой) с желтовато-белой волнистой линией и двумя темными пятнами у переднего края, поперек середины крыла — двойные зазубренные полосы. Окраска передних крыльев только что вышедшей из куколки бабочки может быть темно-бурой. Когда бабочка отдыхает, крылья сложены вдоль тела, как крыша дома.

Капустная совка на www.ru-dachniki.ruБабочка питается цветочным нектаром, а в конце июля — начале августа откладывает на нижнюю сторону листьев сорных и культурных растений яйца группами по 30-80 штук. Тогда же она заселяет перцы и томаты в теплицах. Самка очень плодовита — откладывает 600-700, а иногда до 2500 яиц.

Через одну-две недели из яиц отрождаются гусеницы, которые первое время держатся вместе (тут их только и давить!), а затем расползаются по растению. Если в теплице поселилась совка, то вы увидите на листьях дыры неправильной формы, а на плодах — круглые входные отверстия.

Питается гусеница полтора-два месяца и вырастает до 5 см. Она бывает зеленовато-бурой и буро-коричневой с широкой желтой полосой по бокам, увидев такие, не думайте, что это разные вредители.

Поскольку растения во время созревания плодов и перед уборкой урожая обрабатывать пестицидами нельзя, остается собирать и уничтожать вредителя вручную. В конце сентября-октябре гусеница углубляется в почву, где окукливается.

Чтобы избавиться от совки, убрав растения из теплицы, глубоко перекопайте почву. На следующий год в июне-июле регулярно осматривайте нижнюю поверхность листьев и удаляйте яйцекладки.

Единственное средство для опрыскивания растений, пораженных совкой — настой табака и обязательно с мылом. Но помогает очень слабо.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.