Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Бурая гниль картофеля — болезни из теплых стран

Бурая гниль картофеля — болезни из теплых стран

С глобальным потеплением и изменением климата у нас, в средней полосе России стали появляться болезни и вредители растений, которые раньше не могли развиваться в столь суровых условиях. Бурая гниль картофеля — из ряда новых для наших краев.

Здоровые клубни картофеля
Здоровые клубни картофеля

Эта болезнь раньше была распространена преимущественно в регионах с теплым, влажным климатом (Бразилия, США, Колумбия). 20 лет назад бурая гниль проникла в Испанию, Францию, Италию, Нидерланды, Польшу. Судя по всему вместе с семенным картофелем эта болячка была завезена и в Россию. Очаги были обнаружены и севернее — в Ленинградской и Магаданской областях.

Бурая гниль картофеля поражает 450 видов растений, главным образом из семейства пасленовых (картофель, томат, табак, перец, баклажан). Возбудитель болезни обитает в почве, поэтому основные источники заражения — почва и загрязненные клубни. Однако бактерия может сохраняться на сорняках и растительных остатках, переносится с поливной водой, ветром, дождем, нематодами и насекомыми.

Известно 5 рас этой бактерии, но для нашей страны угрозу представляет низкотемпературная раса 3 (к счастью, она поражает только картофель), особенно опасная при бессменном возделывании картофеля. Развитию патогена способствуют повышенные влажность и температура (20-24°), высокие дозы фосфорных удобрений. А вот азотные подкормки, наоборот, подавляют бурую гниль.

Первые признаки болезни проявляются в фазе цветения — начала формирования клубней, когда возбудитель из почвы проникает в придаточные корни. Бактерии быстро размножаются и закупоривают сосуды, при этом на корнях образуются темные зоны.

Поскольку поступление воды и питательных веществ затруднено, кусты картофеля начинают увядать, листья сморщиваются, желтеют. Порой заболевание протекает так быстро, что листья остаются зелеными и буреют уже при полной гибели картофеля. Наряду с перечисленными признаками наблюдается расщепление и почернение стеблей, их нижняя часть размягчается и загнивает. Из поврежденных тканей при надавливании выделяется мутная бактериальная слизь. На молодых растениях сосуды, заполненные слизью, начинают просвечиваться и выглядят как продольные полосы. В клубнях же сосудистое кольцо становится бурым.

При заражении картофеля в начале июля клубни не формируются или они очень малочисленные и мелкие. При более позднем развитии болезни клубни внешне выглядят здоровыми, поэтому и представляют угрозу для посадок следующего сезона: из инфицированных клубней вырастают слабые, увядающие растения.

Чтобы предотвратить распространение бурой гнили, посадочный материал необходимо приобретать в специализированных питомниках, а не с рук. Не высаживайте клубни, на которых в местах прикрепления стебля и на глазках есть затеки высохшего экссудата (слизь). Похожие признаки — и при поражении клубней кольцевой гнилью.

Если обнаружите во время цветения картофеля увядшие кусты, немедленно удалите их с участка и сожгите. Остальные кусты обработайте регуляторами роста (Эпин, Циркон, Иммуноцитофит).

Осенью глубоко перекопайте почву, а весной, для подавления инфекции, заправьте грядки мочевиной в смеси с золой. Поскольку инфекция находится внутри клубней, протравливание химическими препаратами и дезинфекция марганцовкой не дают желаемого результата. Защитить посадки можно только с помощью бактериальных препаратов, из которых более эффективен Планриз.

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.