Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Лилия » Особенности лилий Азиатские Гибриды

Особенности лилий Азиатские Гибриды

Чем меньше садовый участок и чем больше в нем плодовых деревьев, тем труднее садоводу выкроить место под цветы. Вот как раз для этого случая природой созданы лилии, а точнее, одна из наиболее распространенных их групп Азиатские Гибриды. Дело в том, что они прекрасно цветут под кроной плодовых деревьев и даже превосходят по яркости растения с открытых участков. Это дает о себе знать «голос предков» — диких лесных лилий.

Лилии группы Азиатские ГибридыЛилии группы Азиатские Гибриды отличаются особой неприхотливостью, зимостойкостью (их можно выращивать в Сибири) и способностью к выгонке в любое время года.

Лилии этой группы можно высаживать как осенью (сентябрь — ноябрь), так и весной, в апреле. Луковицы размещают в лунки или бороздки на глубину 12— 15 см и через 20 см друг от друга. В почву хорошо внести торфоперегнойные удобрения, но только не свежий навоз. На одном месте лилии выращивают до 5 лет, после чего загущенные посадки выкапывают, отделяя луковицы и детки.

Размножать лилии можно и бульбочками, подобно выращиванию гладиолусов из детки, особенно сорта Азиатских Гибридов селекции М. Ф. Киреевой. Стеблевые бульбочки образуются обычно в период цветения или вскоре после него в количестве 30—50 штук (иногда больше) на каждом цветоносном стебле. Замечено, что пересев бульбочек способствует лучшей приспосабливаемости сорта к данной местности. Так нашим клубом был отобран устойчивый клон белой азиатской лилии сорта Метель, совершенно не подверженный гниению.

Собранные в августе бульбы высаживают в борозды глубиной 4—5 см, поливают, мульчируют. Всходы появляются осенью (не всегда) или весной. В первый год формируется розетка листьев, а на второй (через две зимы после посадки) все растения образуют стебли с 3—8 цветками и луковицы стандартных размеров. Если удалять бутоны, то луковицы будут крупнее.

Уход за лилиями очень прост. Это поливы в сухую погоду, рыхление, прополка, а осенью — удаление высохших стеблей.

Азиатские Гибриды отличаются от других лилий еще и разнообразием сортов. Наибольшим признанием пользуются Аэлита — окраска желтая с крапом, Калинка — ярко-красная, Волхова — желтая, в бутонах коричневая, Малинка — малиновая, Розовая Дымка — розовая с атласным отливом, Рябинка — красная с крапом, Вероника — абрикосовая с крапом, Вишенка — темнокрасная, Осенняя Песня — желтая.

Из перспективных сортов  особенно хороши Мелодия Лета — сиренево-розовая, Восточная Сказка — темно-красная с атласным отливом, Млечный Путь — желтая, Моника — темно-шоколаднокрасная, Эстафета — лимонно-желтая, Желтая Птица — ярко-желтая, Мичуринская Ода — перламутровая, Виринея — розовая с желтым центром, Ольга — абрикосовая, Морская Пена — зеленовато-белая, Флейта — абрикосово-оранжевая, Пелерина — перламутровая, Жизель — абрикосовая, Вечерняя Заря и Былина — розовые, Метель — белая чалмовидная, Шарада — лимонная, Сибирячка — красная с атласным отливом.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.