Главная » Овощные растения » Агротехника овощных растений » Защита овощных растения от заморозков

Защита овощных растения от заморозков

Многие дачники предпочитают выращивать овощные растения в открытом грунте, без парников и теплиц. И здесь очень важное значение имеет защита овощных растений от заморозков.

Для защиты овощных культур и картофеля от весенних заморозков применяют на огороде дымление, опрыскивание водой и различные способы укрытия.

Дымление — очень старый и, в настоящее время, мало применяемый способ защиты овощных растений от заморозков. Слишком хлопотно и экологию портит. Дымление лучшие результаты дает в безветренную погоду. Если конечно соседи по дачному участку возражать не будут. Для дымления заблаговременно заготовляют горючие материалы (мусор, торф, опилки, хворост, сухие листья и др.). Объем кучи 0,5—0,7 м3; их размещают на расстоянии 8—10 м одна от другой. Для лучшего разжигания внутрь кучи закладывают легковоспламеняющиеся материалы, а снаружи кучи — более влажные материалы, которые дают много дыма. Их зажигают, когда температура воздуха опускается до 3—4 градусов и ожидается дальнейшее ее понижение. Дымление продолжается до тех пор, пока температура не подымется выше нуля (или пока сами не начнете задыхаться). Обычно при утренниках температура повышается от +3 до + 4 градусов через 1,5—2 часа после восхода солнца.

Опрыскивание водой дает эффект при слабых заморозках. Для защиты овощных растений от заморозков рекомендуется поливать или, еще лучше, опрыскивать растения, которым угрожает гибель от мороза, через каждые 15 минут в течение всего периода заморозков. Для полива можно использовать, шланг (с распылителем), опрыскиватели, лейки.

Укрытия могут принести существенную пользу при защите овощных растений от заморозков, если они заблаговременно запасены огородником на всю площадь посадки теплолюбивых культур, которым может угрожать гибель от заморозков. Для укрытия растений применяют различные материалы и устройства. Могут быть использованы рогожи, мешковина, при небольших заморозках — газетная бумага. Отдельные растения (огурцы, кабачки и др.) могут быть укрыты консервными банками, ведрами, кастрюлями. Еще лучшие результаты получаются, если для защиты применяют куски полиэтиленовой  пленки длиной в 2—3 м, которые укрывают целый рядок.

Хорошо защищают посевы специальные колпачки из прозрачной органической пленки, которая устойчива против дождей и резкой перемены температуры. В продаже эти колпачки есть почти во всех специализированных магазинах. Теплолюбивые культуры, накрытые колпачками, свободно переносят ненастье и временное похолодание. Колпачки прочны, хорошо выдерживают два сезона. Колпачки изготовляются двух размеров: высотой 28 и 18 см.

В качестве укрытия для защиты овощных растений от заморозков может быть использована земля, взятая из междурядья или с дорожки. Землей могут быть временно засыпаны растения или же постоянно в порядке окучивания (например, всходы картофеля). Укрытие землей производится за несколько часов до наступления заморозков; после того как заморозки минуют, земля с растения снимается.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.