Главная » Овощные растения » Капуста » Декоративная капуста

Декоративная капуста

Из листовой капусты образовались различные формы с разрезными и курчавыми листьями. Курчаволистные типы сформировались в центральной и в северной частях Западной Европы, где по сей день выращивается большое количество сортов для пищевых и декоративных целей. Как декоративные растения они распространены в Японии, Северной Америке.

Декоративная капуста — растение двулетнее. В первый год вегетации образует листья, а во второй цветет и плодоносит. Высота растений от 20 до 130 см, в диаметре они достигают 1 м. Красивый вид капусте придают окраска и форма листьев. Листовые пластинки бывают от 20 до 60 см длиной и от 10 до 30 см шириной, яйцевидной, обратнояйцевидной, эллиптической, усеченно-эллиптической формы. Края листьев однократно или многократно зубчато или городчато надрезаны, что делает их курчавыми, а все растение пышным и ажурным. По курчавости листьев декоративные капусты делятся на фестонообразно-грубокурчавые, фестонообразно-тонкокурчавые и моховидно-курчавые. Окраска многообразна: светло-зеленая,
зеленая с белой полоской, голубовато-зеленая с розовой или сиреневой пятнистостью.

С помощью декоративной капусты вполне можно решить проблему украшения приусадебного или садового участка. Для этого даже не потребуется большой фантазии, достаточно высадить всего несколько растений. Хорошо смотрится клумба с разными по высоте и окраске сортами капусты.

Например, в середине 3—5 растений сорта Язык жаворонка, а по краям на расстоянии 70 см Мосбахскую. Или Красную курчавую высокую высадить в сочетании с Зеленой курчавой низкой или Красной курчавой низкой и наоборот. Можно использовать капусту и с другими декоративными растениями.

Капуста декоративна довольно продолжительное время — с середины июля до конца октября. Она выдерживает заморозки до минус 8°, хорошо переносит пересадку. На протяжении одного сезона можно до 3 раз менять место посадки, если выкапывать ее с большим комом земли и обильно поливать. Растение это влаго- и солнцелюбивое, но и в дождливые, холодные годы чувствует себя хорошо.

Листья декоративной капусты съедобны и имеют приятный вкус. Молодыми их можно употреблять в пищу как горький салат и консервировать на зиму. В крепком растворе консерванта они хорошо сохраняют форму и цвет. Мелконарезанные листья и молодые побеги можно тушить с картофелем. Чтобы удалить горечь, их нужно заморозить, а перед употреблением оттаять.

Размножается декоративная капуста семенами через рассаду, выращиваемую в отапливаемых парниках или под синтетической пленкой. Семена высевают с 5 марта по 1 апреля в ящики со слоем земли 10— 12 см (2 части дерновой земли и 1 часть перегноя или равные части дерновой перегнойной и торфяной) рядками на расстоянии 6 см и на глубину 1 —1,5 см. Перед посевом с целью предупреждения заболеваний землю в ящиках проливают 1 %-ным раствором перманганата калия, который одновременно служит необходимым микроэлементом в процессе питания растений.

После посева поливают редко, но обильно. В период хорошо развитых семядольных листьев растения пикируют в ящики со слоем земли не менее 16—20 см по схеме 6X6 см. Чтобы при выкопке у корней рассады сохранялся ком земли, в почвенную смесь добавляют перегной и хорошо разложившийся торф (‘/з по объему), а за 10—12 дней до высадки в открытый грунт растения прореживают в междурядьях в двух направлениях.

При выращивании рассады необходимо соблюдать особый температурный режим. До появления всходов температуру снижают на 5—7 дней до 8—10°, а потом поддерживают в пределах 14—18°. Поливают рассаду, так же как и посевы, редко, но обильно, после чего укрытие тщательно проветривают. В открытый грунт растения высаживают во II и III декадах мая в фазе 4—5 настоящих листьев при прогреве почвы до 6—7°, с комом земли.

Наиболее красивы следующие сорта декоративной капусты.

Мосбахская — высота стебля от 20 до 60 см. Стебель не ветвистый. В диаметре растение достигает 80 см. Листья лировидной формы, шириной 20 см, длиной 40 см, фестонообразнотонкокурчавые, окраска их сочная, светло-зеленая. Растение имеет форму купола, весьма декоративно.

Язык жаворонка — относится к группе Зеленой курчавой высокой. Высота стебля — 130 см. Листья сидят на длинных черешках (15—20 см), они обратнояйцевидной формы, края фестонообразно-тонкокурчавые. Окраска листьев зеленая с разными оттенками. Растение пальмовидное.

Красная курчавая высокая — в отличие от предыдущего сорта окраска листьев темно-фиолетовая с черноватым оттенком или сизо-фиолетовая.

Красная курчавая низкая — отличается от Красной курчавой высокой высотой стебля, который не больше 60 см. Листья удлиненно-эллиптической формы, очень раскидистые. В диаметре растение достигает более 1 м, так что клумбу или газон можно украсить всего лишь одним растением.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.