Главная » А знаете ли вы? » Почему у капусты образуется несколько мелких кочанчиков?

Почему у капусты образуется несколько мелких кочанчиков?

Заставка садовод-овощевод

Иногда овощеводы — дачники отмечают, что на растениях белокочанной капусты вместо крупных вилков образуются «букеты» из трех-пяти небольших кочанов. И случается это достаточно часто в средней полосе России и в Подмосковье. Что же это за напасть такая с капустой? Что нам ответит агрономическая наука?

Причина образования нескольких кочанчиков вместо одного полноценного — это гибель верхушечной почки побега до начала формирования вилка.

Произойти отмирание (гибель) верхушечной почки может в нескольких случаях. Например, если рассаду капусты всегда держали в тепле, а после высадки растений в открытый грунт случились сильные заморозки, которые повредили точку роста. Причем внешне растения не пострадали, а на урожай надеяться уже не приходится.

Слишком интенсивная или неправильно проведенная обработка грядок средствами защиты растений, например химическая прополка гербицидами, также приводит к отмиранию самых чувствительных частей растения. Ну это случается достаточно редко, так как не часто встретишь дачника использующего всякую химическую гадость на грядке для борьбы с сорняками.

Активный рост боковых спящих почек вызывают высокие дозы регуляторов роста или микроэлементов. Это достаточно распространено, так как все очень любят удобрять грядки. Всё нужно делать в меру, особенно если имеешь дело с регуляторами роста или микроэлементами и минеральными удобрениями.

Нарушить развитие капусты способны и осадки, загрязненные выбросами химических производств, если они расположены недалеко от огорода.

Вспышка численности некоторых вредителей, например капустной блошки или тли, тоже может привести к гибели верхушечных почек побегов. Эти насекомые питаются молодыми нежными частями растений и в первую очередь уничтожают точку роста.

Наконец, побег мог быть механически травмирован при обработке междурядий мотокультиватором или другой сельскохозяйственной техникой.

Иными словами, формирование нескольких мелких вилков у кочанной капусты — результат нарушения агротехники.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.