Главная » Запасы - припасы. Домашние заготовки. » Заготовки из слив » Народные рецепты сливового варенья

Народные рецепты сливового варенья

У слив удаляют плодоножки, отбраковывают поврежденные, мятые и битые плоды. Отобранные плоды моют в холодной проточной воде, затем бланшируют в дуршлаге в горя­чей (75—80°) воде в течение 3—5 минут, после чего плоды накалывают. Крупные сливы можно не накалывать, а разрезать ножом по бороздке на две половинки, удаляя косточки. В этом случае сливы обваривать в воде не следует.

Пробланшированные, наколотые или разрезанные на половинки плоды заливают горячим сахарным сиропом (на 1 кг подготовленных плодов берут 1,2 кг сахара). Сахар добавляют в виде сиропа в два приема. Сначала сливы заливают слабым сахарным сиропом (800 г сахара на 2,5 стакана воды), выдерживают в миске или тазу 3—4 часа, после чего ставят на огонь и при температуре 90° держат в течение 5 минут, не допуская кипения массы. затем варенье выдержи­вают в прохладном месте 8—10 часов. После этого в таз с вареньем добавляют остальное количество сахара (400 г на 0,75 стакана воды) и варят до готовности.

Если плоды очень нежны и быстро развариваются, то после 5-минутной варки их еще раз выдер­живают 3—4 часа, затем в дуршлаге плоды отделяют от сиропа и сироп уваривают до большей гу­стоты. После этого плоды снова помещают в уваренный сироп и продолжают варить до готовности.

Крупные плоды сливы варят в два приема. Вначале их заливают сиропом средней густоты (1,2 кг сахара на 3,5 стакана воды), варят 5 минут на слабом огне, после этого выдерживают 6—8 часов. затем отделяют сироп от плодов и слегка его уваривают, потом снова плоды кладут в сироп и варят до готовности, периодически удаляя пену.

Мелкие плоды (алычу, ткемали) варят в один или два приема без предварительной выдержки. На 1 кг мелких слив берут 1,5 кг сахара. для приготовления сиропа сахар растворяют в трех стаканах воды. В варенье из малокислых слив добавляют при последней варке лимонную кислоту (2 г на 1 кг сахара).

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.