Главная » Овощные растения » Лук » Особенности выращивания раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов лука порея

Особенности выращивания раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов лука порея

У лука порея есть сорта раннеспелые (летние), среднеспелые (осенние) и позднеспелые (зимние). Сорта этих групп отличаются не только длиной вегетационного периода и сроками поступления урожая, но и внешним видом растений, и размерами самой вкусной части — ложного стебля, так называемой «ножки», ради которой и выращивают лук-порей.

Ранний лук порейОбычно поздние сорта овощей самые урожайные. С луком-пореем все наоборот. Более урожайными являются раннеспелые сорта, поспевающие за 135-150 дней. Высокие, до полуметра, ножки растений этих сортов имеют в диаметре 3 см, а весят 200-350 г. В результате с 1 кв.м можно собрать по 5 кг сортов Веста, Линкольн, Болгарский великан и 4 кг сорта Килима.

Надземная часть (перо) у растений этих сортов зеленая и к концу июля грубеет. Их отличительные признаки: сравнительно узкие, 5-6 см, светло-зеленые листья, расположенные редко на ложном стебле и отходящие от него под острым углом.

Растения среднеспелых сортов лука-порея с вегетационным периодом 150-170 дней отличаются более плотным расположением сине-зеленых листьев шириной до 7 см, которые отходят от стебля под большим, чем у раннеспелых сортов, углом. Ножка у такого растения всего 20-25 см, вес 200 г, возможный урожай 3 кг с 1 кв.м. По урожайности эти сорта уступают раннеспелым, но зато по качеству превосходят их. К этой группе относятся сорта Карантанский, Джолант, Пандора, Кявар.

Широкие сине-зеленые, часто с восковым налетом листья позднеспелых сортов лука-порея (вегетационный период более 170 дней) расположены очень плотно и отходят от ложного стебля почти под прямым углом, отчего растения этих сортов кажутся низкими. У них толстая, плотная ножка (18-20 см).

Однако в наше короткое лето даже при раннем посеве на рассаду они не успевают до замерзания почвы дать полноценный урожай, а поэтому сажать позднеспелые сорта не советуем.

Итак, когда же сеять лук-порей на рассаду? При посеве 15 апреля она будет готова к высадке через 60 дней. В этом случае к концу августа растения ранних сортов сформируют ножку высотой 20-40 см, весом 110-150 г, что в пересчете на урожай (без листьев) составляет 1,7-2,2 кг с 1 кв.м. Отдельные растения среднеспелых сортов в это время наращивают ножку до 20 см, весом 100 г, и их можно убирать выборочно.

При раннем посеве 5 марта рассада растет медленнее, ее высаживают в грунт в возрасте 75-80 дней после 20 мая. Тогда уже к 1 августа ножки отдельных растений скороспелых сортов лука-порея достигают 100 г и готовы к выборочной уборке.

Рассаду порея готовим так же, как и рассаду лука репчатого. Растения мелкие, и располагаем их густо, для каждого достаточна площадь питания 3-4 кв.см. Рассада лука-порея благодаря укороченному стеблю-донцу не вытягивается и ее можно выращивать на подоконнике и в остекленной лоджии. С наступлением теплых дней в конце апреля растения пора перенести в теплицу, легкие заморозки они выдерживают.

Во второй половине апреля можно сеять лук-порей в парники, утепляя их. Рассада будет готова к 15 июня.

Хорошая рассада лука-порея должна иметь три листа (первый семядольный засыхает), высоту около 25 см, ложный стебель толщиной 3 мм. При высадке корни и листья обрезаем на одну треть.

Лук-порей очень прихотлив. Полноценный урожай можно получить на незатененном, хорошо дренированном, обильно сдобренном органикой, глубоко обработанном участке. Лучше применять минеральные удобрения в соотношении NPK по действующему веществу 2:1:3, например, 200 г аммиачной селитры, 50 г двойного суперфосфата и 100 г хлористого калия. Одну треть удобрений вносим перед посадкой, остальные — в двух подкормках.

Сажаем лук-порей в бороздки глубиной 10-15 см по схеме 10-15×50-70 см. На кв.м -15-20 растений. После посадки борозды засыпаем перегноем.

Полив — по погоде (вплоть до уборки), подкормки, прополки, рыхления и окучивания.

Спешим убрать лук-порей для зимнего хранения до замерзания поверхности почвы, лучше в теплое время дня, обычно 1 октября.

 

 

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.