Главная » А знаете ли вы? » Почему не плодоносит облепиха?

Почему не плодоносит облепиха?

Иногда садоводы жалуются, что облепиха плохо плодоносит или вовсе не дает урожая. Причин у этого явления может быть несколько:Почему не плодоносит облепиха? фото на www.ru-dachniki.ru

  • В посадке облепихи нет мужских экземпляров. Для того чтобы отличить мужские растения от женских, внимательно рассмотрите почки. Это делают, когда на растении нет листвы. Почки мужских деревьев крупные, состоящие из множества чешуи. Они похожи на маленькие шишки. Почки женских экземпляров облепихи в три раза меньше мужских. На них видна продольная бороздка, разделяющая почку на две симметричные половинки.
  • У мужских растений зимой подмерзли цветочные почки. В этом случае в кроны женских растений следует поместить «букеты» цветущих веток мужских растений, взятых у соседей.
  • Бывают случаи, когда молодые мужские растения долго не вступают в пору цветения. В этом случае над женскими растениями можно потрясти веткой, взятой у цветущего экземпляра.
  • Цветение мужских растений не совпадает по срокам с цветением женских. В этом случае следует посадить второе мужское растение. Цветение мужских растений облепихи легко определить, встряхнув ветку. Если над ней образуется рыжее облачко пыльцы — растение цветет.
Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.