Главная » А знаете ли вы? » Почему зацветает пекинская капуста?

Почему зацветает пекинская капуста?

Пекинская капуста – растение длинного дня. Для цветения и плодоношения ей необходим световой день продолжительностью более 12 часов. ПриЗацветает пекинская капуста длительном освещении от 15 до 16 часов, обязательно начнется формирование цветоноса. Это если вы хотите выращивать капусту на семена.

При коротком световом дне стрелка с семенами не образуется, но отлично растут листья и завязываются кочаны, что и необходимо.  Лучший рост кочанных сортов пекинской капусты относительно при невысокой температуре +15 + 25° и короткий световой день.

Исходя из этого пекинскую капусту нужно сеять ОЧЕНЬ рано ( в середине апреля) или уже в конце июля:

  • Ранне-весенняя посадка — 15-20 апреля.
  • Летне-осенняя посадка — с 20 июля по 10 августа.
Способы выращивания всех видов пекинской капусты практически одинаковые. Но необходимо обязательно учитывать особенность ее это относительно короткий вегетационный период, который составляет от 50 до 70 дней, что и позволяет получить в сезон два урожая. При выращивании пекинской капусты в открытом грунте уже на 40-50 день ее кочан пригоден к использованию, однако окончательное формирование его происходит примерно на 50-60 день.

Не надо бояться очень ранней посадки —  семена ее начинают прорастать при температуре 4…5° С и она легко переносит похолодание до — 4 градусов без укрытия, а вот в стадии формирования кочанов воздействие такой низкой температуры может повлиять на выброс цветоноса. Поэтому необходимо предусмотреть кратковременное укрытие ее от заморозков и жары. Эти виды капусты дают стрелку при любых ухудшениях погоды и перебоях во влажности почвы.

Необходимо так-же выбирать сорта пекинской капусты, устойчивые к цветушности (F1 Весенний нефрит, F1 Мичико).

Выращивать рассаду пекинской капусты необходимо в отдельных, лучше торфяных, стаканчиках или торфяных таблетках, так как она плохо реагирует на пересадку и стремится очень рано зацвести.

 К слову, многие жалуются, что пекинская капуста не образует кочанов. Тут в первую очередь нужно учитывать, что она имеет листовую, полукочанную (открытую сверху) и кочанную (кочаны полностью сомкнуты) формы.Так что листовые формы могут вообще не формировать кочанов.

Наиболее скороспелая – кочанная форма. В магазинах продается овощ, который покупатели называют «кочанным салатом» или «салатной капустой».

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.