Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Пяденицы: описание и меры борьбы

Пяденицы: описание и меры борьбы

Пяденицы — это ночные бабочки с размахом крыльев до 50 мм разнообразной окраски и рисунка. В покое крылья складываются кровлеобразно. Гусеницы длиной до 65 мм всегда голые (без волосков на теле), имеют три пары грудных ног и всего две пары брюшных. Вот почему при движении они вынуждены подтягивать заднюю часть тела к передней, сильно выгибая спину, как бы измеряя поверхность пядями. Теперь понятно, откуда их название.

Пяденица зимняя на ru-dachniki.ruДругая характерная особенность в том, что гусеницы в случае опасности принимают позу, копирующую сучек, стебель, часть листа.

Зимуют либо яйца на коре тонких верхушечных побегов, обычно в основаниях почек (зимняя пяденица, пяденица-обдирало, пяденица зеленоватая, черемуховая), либо куколки, между листьями на поверхности почвы (пяденицы цветочная плодовая, цельнокрайная, березовая, пяденица-шелколкопряд бурополосая).

У вредителей, зимующих в стадии яиц, гусеницы отрождаются очень рано — в фазу зеленого конуса у яблони. Окукливаются в верхнем слое почвы сразу после ее цветения. Бабочки вылетают только осенью (в сентябре-октябре).

У видов, зимующих в стадии куколки, в мае отрождаются бабочки, которые откладывают яйца. Гусеницы объедают листья на протяжении всего лета и ранней осенью уходят зимовать.

Самки некоторых видов имеют недоразвитые крылья и неспособны летать. Отрождаясь из куколок, находящихся в верхнем слое почвы, для откладки яиц поднимаются в крону деревьев по их штамбам.

Профилактика и защита от пядениц

Против пядениц, самки которых имеют недоразвитые крылья, применяйте клеевые ловчие пояса. Накладывайте их ранней весной на нижнюю часть штамба (против весенней, вязовой, серой пядениц) или в середине сентябре на верхнюю часть штамба (претив зимней пяденицы и пяденицы обдирало).

Поздней осенью перекопайте почву в приствольных кругах или полосах.

Настои, биопрепараты и инсектициды можете применять при необходимости так же, как при защите от гусениц листоверток.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.