Чем укрывать на зиму корни плодовых деревьев. Старинные приемы

Чем укрывать на зиму корни плодовых деревьев. Самое важное дело для садовода северной и средней Ро-сии — это сохранение на зиму от морозов корней и стволов плодовых деревьев. Хорошо, если с самой осени выпадет глубокий снег и не стает до самой весны, но так случается редко.

Ствол дерева принято обыкновенно обвязывать соломой или лапками ели, можжевельником и другим материалом, имеющимся под руками. Приствольную почву укрывают в большинстве случаев навозом, чтобы предохранить от замерзания корни. На деле оказывается укрывать навозом корни — дело довольно рискованное.

Однажды осенью я покрыл довольно соломистым навозом несколько десятков яблонь, а весной почти половина яблонь была повреждена мышами, кора на некоторых была обглодана кругом.

Затем попробовал делать покрышку навозом без соломы — и тут вышла неудача, отчасти, положим, виною этому был я сам, так как весной мне следовало бы навоз вскопать и смешать с землей, я вместо этого оставил его лежать наверху, от этого завелись навозные жуки, и их личинки немало испортили корней.

В настоящее время материалом для покрышки корней мне служит кострика, а иногда сырой болотный мох, а на мох или кострику набрасываю лапок ели или пихты, десятка по два штук. Такую покрышку я нахожу удобною во всех отношениях.

Молодые стволы и крону обвязываю обыкновенной газетной бумагой и завязываю мочалой. Для того же, чтобы корой и побегами яблонь не полакомились грызуны (зайцы, мыши), бумагу пропитываю керосином.

И вот уже как три года я совершенно спокоен— за свои плодовые деревья. Бумага, напитанная керосином, предохраняет от грызунов, а также прекрасно предохраняет и побеги от обмерзания.

При этом считаю нужным добавить, что при обвязке не нужно жалеть бумаги и каждый раз обвязьвать мочалой, иначе же не обвязанная мочалой бумага от дождей размокнет.

Многие садовники на зиму совершенно неосновательно пригребают землю с пристволового круга к штамбу с целью защиты корней от мороза. Во-первых, земля, пригребаемая к штамбу, берется как раз с тех мест, где она необходима для защиты корней от мороза: по окружности пристволового круга расположены именно более нежные, могущие пострадать от мороза корни; садовники же с этих корней огребают землю и приваливают ее на более толстые корни (у штамба), не нуждающиеся ни в какой защите.

Кроме того, кора штамба в сырую осень и весну под прикрытием земли может пострадать, особенно если весной, после того как землю отвалять от штамба, ударит сильный мороз.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.